Федеральное агентство воздушного транспорта выпустило рекомендации пассажирам, которые приобрели билеты на рейсы прекратившей полеты итальянской авиакомпании Wind Jet Росавиация рекомендует пассажирам итальянского перевозчика воздержаться от прибытия в аэропорты вылета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральное агентство воздушного транспорта выпустило рекомендации пассажирам, которые приобрели билеты на рейсы прекратившей полеты итальянской авиакомпании Wind Jet
Вести
 
 
 
Росавиация рекомендует пассажирам итальянского перевозчика воздержаться от прибытия в аэропорты вылета
Вести
 
 
 
Ассоциация туроператоров России ведет переговоры с российскими авиакомпаниями об организации перевозок пассажиров Wind Jet
Вести

Итальянские власти назначили временного авиаперевозчика, который выполнит полетную программу обанкротившегося лоукостера WindJet, сообщает Ростуризм.

Итальянская авиакомпания New Livingston S.p.A выполнит обязательства WindJet по перелетам между итальянскими и российскими городами.

В период с 13 августа по 3 сентября 2012 года она совершит рейсы Бергамо - Москва, Бергамо - Санкт-Петербург, Верона - Москва, Верона - Санкт-Петербург, Римини - Москва, Римини - Санкт-Петербург, Пиза - Москва, Пиза - Санкт-Петербург, Катания - Москва, Катания - Санкт-Петербург, Палермо - Москва, Палермо - Санкт-Петербург.

Федеральное агентство воздушного транспорта со своей стороны выпустило рекомендации пассажирам, которые приобрели билеты на рейсы прекратившей полеты итальянской авиакомпании Wind Jet.

Росавиация рекомендует пассажирам итальянского перевозчика воздержаться от прибытия в аэропорты вылета. Пассажирам, которые приобрели воздушную перевозку в составе турпакета, необходимо обращаться к туроператору по месту приобретения путевок.

В том случае, если авиабилет приобретен непосредственно через интернет-сайт авиакомпании Wind Jet (у этого авиаперевозчика нет представительства в России), пассажирам следует направлять претензии по адресу: Bagio della Sementa SP 69/II, 95121 Passo Martino /CT/, Italy.

В Росавиации напомнили, что Ассоциация туроператоров России ведет переговоры с российскими авиакомпаниями об организации перевозок пассажиров Wind Jet. В частности, достигнута договоренность с авиакомпанией "Россия", которая 13 августа выполнила первый рейс за Wind Jet, доставив 107 пассажиров из Санкт-Петербурга в Катанью и 81 пассажира в обратном направлении.

Федеральное агентство воздушного транспорта информирует, что готово предоставить российским и итальянским авиаперевозчикам разрешения на выполнение чартерных рейсов по перевозке пассажиров авиакомпании Wind Jet.

Пока все полеты Wind Jet, объявившей о приостановлении своей деятельности, выполняют пять других авиакомпаний, включая национального перевозчика Alitalia. Для этого только этой компанией были введены дополнительно 20 рейсов в день на Сицилию - сообщение с островом из Италии и других стран, включая Россию, осуществляла Wind Jet, сообщают Вести FM.

Сохраняется условие дополнительной оплаты - 80 евро по национальной территории и до 250 евро по международным маршрутам, включая Россию. Национальное управление гражданской авиации обеспечило альтернативные самолеты только до 31 августа.

Напомним, что свыше 100 российских туристов, которые в выходные не смогли вылететь с Сицилии из-за банкротства итальянской авиакомпании Wind Jet, добрались домой. В Санкт-Петербург их доставила компания "Россия".

Из-за краха итальянского дискаунтера Wind Jet пострадали в общей сложности почти 300 тысяч пассажиров, которые купили билеты до октября. Перевозчик выполнял авиарейсы из Италии по 17 направлениям, в том числе в Москву, Петербург и Ростов-на-Дону. В последние месяцы авиакомпания Wind Jet балансировала на грани банкротства, а в ночь на воскресенье, 12 августа, прекратила полеты из-за финансовых трудностей с закупкой горючего.

Если все же дойдет до официального объявления банкротства Wind Jet, созданной в 2003 году, то это будет отнюдь не первый такой случай. С 2000 года в Италии разорились 10 экономичных авиаперевозчиков, такие как MyAir, Alpi Eagles, Panair, AzzurraAir и другие, созданные в основном для осуществления внутренних маршрутов. Средний срок их жизни - 6-7 лет, а история развивается по одному и тому же сценарию: пики заработков в начале, миллионные обороты и затем стремительная потеря позиций.