Белоруссия уже обсуждает возможности энергопоставок из России. Если у Минска не хватит денег на оплату энергопоставок, то Россия может принять в счет продаж энергетические активы "Генерирующих мощностей у Белоруссии не хватает, - подтвердил аналитик "Атона" Дмитрий Скрябин. - 70% из них составляют ГРЭС и 30% - ТЭЦ, причем 95% работают на газе"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белоруссия уже обсуждает возможности энергопоставок из России. Если у Минска не хватит денег на оплату энергопоставок, то Россия может принять в счет продаж энергетические активы
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Генерирующих мощностей у Белоруссии не хватает, - подтвердил аналитик "Атона" Дмитрий Скрябин. - 70% из них составляют ГРЭС и 30% - ТЭЦ, причем 95% работают на газе"
RTV International
 
 
 
Учитывая, что цены на российский газ могут вырасти с 1 января в четыре раза, и отменены льготные пошлины на нефть, у Белоруссии может просто не хватить денег на закупку энергии в России
НТВ

Белоруссия потеряла все источники дешевой энергии, пишет газета РБК daily. С 1 января 2007 года исчезнет дешевая российская нефть, до сих пор нет договоренности по цене на российский газ, теперь Белоруссия может лишиться и дешевой украинской электроэнергии - Киев требует повышения цен. Белоруссия уже обсуждает возможности энергопоставок из России. Если у Минска не хватит денег на оплату энергопоставок, то Россия может принять в счет продаж энергетические активы.

В 2006 году Белоруссия подписала контракт на покупку 2,5 млрд кВт украинской электроэнергии по цене 2,1 цента за 1 кВт. Однако еще в сентябре 2006 года Киев заявил, что поднимет стоимость электроэнергии для Белоруссии до 2,31-2,41 цента за кВт. Для сравнения Россия покупает украинскую электроэнергию по 4 цента, а Восточная Европа еще дороже. Соглашения по цене, несмотря на приближение крайних сроков, до сих пор не достигнуто. Так что ситуация для Белоруссии очень серьезная. Если Киев и Минск не договорятся, купить электроэнергию Белоруссия сможет только в России.

"Генерирующих мощностей у Белоруссии не хватает, - подтвердил аналитик "Атона" Дмитрий Скрябин. - 70% из них составляют ГРЭС и 30% - ТЭЦ, причем 95% работают на газе". По мнению аналитика, повышение цены на электроэнергию со стороны Украины - шаг во многом политический, а то, что оно совпало по времени с отменой российских нефтяных льгот, "на 80% не случайно". Учитывая, что цены на российский газ могут вырасти с 1 января в четыре раза, и отменены льготные пошлины на нефть, у Белоруссии может просто не хватить денег на закупку энергии в России. Этой ситуацией, по мнению экспертов, может воспользоваться РАО ЕЭС, которое постарается приобрести активы в Белоруссии в счет поставок электроэнергии.

Переговоры о поставках из России уже ведутся. Как сообщает РБК daily со ссылкой на источник в правительстве Белоруссии, в Москве уже находится делегация белорусских энергетиков. Белорусы надеются, что теплая зима позволит россиянам сократить потребление электричества и высвободить резерв для экспортных поставок. По подсчетам "Белэнерго", он должен составить 900 МВт.

Главное здесь - это цена. Несмотря на заявления российского посла в Белоруссии, который утверждает, что у России нет свободных резервов, они могут найтись, если Минск предложит достаточно выгодные условия. "Интер РАО" - дочерняя компания РАО ЕЭС, занимающаяся работой со странами СНГ, сейчас наращивает мощности, скупая активы в ближнем зарубежье, и может воспользоваться ситуацией для поглощения белорусских энергоактивов. При этом, по словам специалистов, украинским энергетикам воспользоваться таким же способом расчетов будет сложнее, так как энергосистема Белоруссии ориентирована в первую очередь на Россию.

Как пишет газета The Financial Times, аналитики в России и Белоруссии полагают, что, повышая цены на газ и нефть, отказываясь экспортировать электричество, Москва наказывает Лукашенко за невыполнение обещаний о более тесной интеграции с Россией, включая валютный союз и продажу половины белорусской газораспределительной компании "Белтрансгаз" "Газпрому" (полный текст статьи на сайте InoPressa.ru).

"Лукашенко превратил свою риторику в деньги, – говорит Ярослав Романчук, глава Исследовательского центра Мизеса в Минске. – Он продал обещания интеграции по более высокой цене, но теперь Путин чувствует, что его обманули". Обсудить взаимоотношения лидеры обеих стран смогут при личной встрече уже в пятницу 15 декабря, когда в Москве состоится очередное заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства. Как сообщила в четверг пресс-служба российского президента, "в ходе заседания будут рассмотрены некоторые вопросы российско-белорусского интеграционного сотрудничества, в том числе проект бюджета Союзного государства на 2007 год".