Один из богатейших людей мира - азиатский миллиардер Ли Кашин намерен потратиться на акции UC Rusal
 
 
 
Один из богатейших людей мира - азиатский миллиардер Ли Кашин намерен потратиться на акции UC Rusal
chinareviewnews.com

Один из богатейших людей мира - азиатский миллиардер Ли Кашин намерен потратиться на акции UC Rusal. Как сообщило агентство Bloomberg, подконтрольный ему холдинг Cheung Kong Ltd. собирается купить бумаги алюминиевой компании на 100 млн долларов.

Доля этих вложений в общем объеме уже имеющихся заявок на акции Rusal не велика, однако эксперты считают, что инвесторы в Азии прислушиваются к советам Ли Кашина так же, как западные игроки к словам Уорена Баффета.

Ли Кашин - самый влиятельный бизнесмен Азии. Свою империю он начал строить в 50-х годах прошлого века, вкладывая в недвижимость средства, заработанные на производстве искусственных пластиковых цветов. Сейчас его холдинг Cheung Kong объединяет компании самых разных отраслей - от нефтедобычи до телекоммуникаций, а капитализация торгующихся компаний группы приближается к 90 млрд долларов. На Гонконгской бирже у самой Cheung Kong первый номер листинга.

Как отмечает Юрий Волов из Банка Москвы, то, что уже несколько крупных инвесторов обозначили интерес к IPO Rusal, придаст оптимизма и другим потенциальным участниками сделки. Правда, размещение значительного пакета бумаг среди стратегических инвесторов может привести к их относительно невысокой ликвидности. Аналитики британской группы Independent International Investment Research Plc. уже посоветовали инвесторам избегать покупки акций Rusal из-за большой долговой нагрузки компании, составляющей 14,9 млрд долл.

Впрочем, стоимость трехмесячных фьючерсов на алюминий за последние полгода выросла на 45%, почти до 2300 долларов за тонну. В отличие от большинства других металлов форвардные контракты на алюминий торгуются выше текущих цен,и рынок ожидает роста его стоимости.

Всего UC Rusal предлагает инвесторам около 9,31% акций компании, еще 1,5% составляет опцион для банков-организаторов. Компания рассчитывает привлечь 1,89-2,59 млрд долларов, напоминает РБК daily.