КС предписал таможенникам ориентироваться на иностранные ценники при уличении россиян-контрабандистов
 
 
 
КС предписал таможенникам ориентироваться на иностранные ценники при уличении россиян-контрабандистов
Вести

Таможенную стоимость товаров, которые граждане ввозят для личного пользования, нужно считать по зарубежным, а не по российским ценам, которые бывают выше. Такое постановление накануне принял Конституционный суд, пишут "Ведомости".

Поводом к рассмотрению правил определения таможенной стоимости товаров стали жалобы в Конституционный суд пяти граждан, которых таможенники уличили в неправильном декларировании товаров. После оценки товаров таможенниками их стоимость превысила 250 тысяч рублей, что до апреля 2010 года считалось контрабандой в крупном размере (сейчас порог повышен до 1,5 млн рублей).

Таможенники по-разному оценивают правильно задекларированные товары и те, которые были оформлены неправильно или не декларировались вовсе, говорит Галина Баландина из "Пепеляев групп": в первом случае для определения таможенной стоимости товара берется цена его покупки, во втором - рыночные внутрироссийские цены, которые могут отличаться от зарубежных. Возникает противоречие: декларировать товар следует по одним правилам, а стоимость товара, когда гражданина привлекают к ответственности, рассчитывается таможенниками по другим, говорит Баландина.

Подобный подход не позволяет гражданам оценить правовые последствия своей покупки, согласился Конституционный суд: цены на товары в стране приобретения могут быть существенно ниже российских и разнятся даже в пределах страны. Если товар ввезен с нарушением, то при расчете его стоимости нужно учитывать цену, по которой он приобретался, решил суд.

С июля, когда заработал Таможенный союз, декларировать нужно товары, если их общая стоимость превышает 2000 евро, напоминает Баландина. Если таможенники установили, что стоимость незадекларированного товара больше 2000 евро, но меньше 1,5 млн рублей, гражданину угрожает штраф в размере двукратной стоимости товара. Более 1,5 млн рублей - лишение свободы на пять лет.

Но при установлении тяжести правонарушения нужно исходить не из всей стоимости незадекларированного товара, а вычитать ту часть, которую можно ввозить беспошлинно, установил Конституционный суд. Это снизит размер штрафов и позволит не привлекать к уголовной ответственности административных правонарушителей, отмечает Баландина.

Разумное решение, поддерживает Конституционный суд советник по вопросам таможенного права DLA Piper Марина Лякишева: сейчас рассчитанная таможенниками стоимость товара оказывается завышенной и гражданам приходится переплачивать. А вот юрлица не смогут использовать это решение в спорах с таможней, сетует Лякишева: "Оно касается только товаров, перевозимых физическими лицами для собственных нужд".

Сколько и чего можно ввозить в Россию

Правила ввоза в Россию различных товаров определяются соглашением между правительствами России, Белоруссии и Казахстана от 18 июня 2010 года "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском". Данные из документа приводит газета "Коммерсант".

Согласно приложению N 1 к соглашению, к товарам личного пользования не относятся, например, природные алмазы, рыба и морепродукты весом более 5 кг, икра осетровых весом более 250 г, автомобильное топливо в отдельных емкостях объемом более 10 л, котлы центрального отопления, двигатели внутреннего сгорания, солярии, аппаратура и оборудование для фотолабораторий.

Согласно приложению N 3, беспошлинно можно ввезти 50 кг товаров для личного пользования, общая стоимость которых не превышает 1,5 тысячи евро. Алкогольных напитков и пива можно ввозить не более 3 л в расчете на одного человека старше 18 лет. Ввоз табачных изделий ограничен 200 сигаретами, или 50 сигарами (сигариллами), или 250 г табака.

Культурные ценности можно ввозить без каких-либо ограничений, а драгоценные камни и металлы - стоимостью не более 25 тысяч долларов. При превышении нормы ввоза по весу или стоимости гражданин должен уплатить 30% от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 кг перевеса. За алкоголь или пиво объемом более 3 л придется заплатить 10 евро за литр, при этом более 5 л алкоголя на одно лицо ввозить запрещено.