Минэкономразвития направило в руководство доклад, в котором предлагается максимально снять ограничения в сфере интернет-торговли
 
 
 
Минэкономразвития направило в руководство доклад, в котором предлагается максимально снять ограничения в сфере интернет-торговли
Global Look Press

Минэкономразвития направило в руководство доклад, в котором предлагается максимально снять ограничения в сфере интернет-торговли, пишет газета "Известия" со ссылкой на главу департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Максима Паршина.

В ведомстве пришли к выводу о том, что максимальный уровень свободы для торговли в сети Интернет позитивно отразится на товарообороте и принесет дополнительные отчисления в бюджет, а также даст возможность заявить о себе малым и средним организациям, что, в свою очередь, увеличит конкуренцию на рынке и понизит цены на товары.

"Мы исходим из того, что если оборот тех либо иных товаров разрешен, то он должен быть доступен всеми возможными способами", - приводит газета слова чиновника.

Интернет-торговля, напомнил Паршин, является наиболее активно развивающимся сегментом интернет-технологий, в котором задействовано немалое количество хозяйствующих субъектов всех уровней.

В России в настоящее время запрещена дистанционная продажа целого ряда товаров. В частности, через интернет нельзя торговать алкоголем, лекарствами, продовольственными товарами, изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, оружием и патронами к нему, экземплярами аудиовизуальных произведений и фонограмм, а также программами для электронных вычислительных машин и базами данных.

Недавно, напомним, стало известно, что Минкомсвязи предлагает разрешить продажу водки за границу через интернет, мотивировав это тем, что экспорт спиртного из РФ традиционными методами в прошлом году рухнул на 40%.