Впервые собрание прошло под президентством Эдуарда Худайнатова, впервые за последние почти семь лет на собрании отсутствовал Игорь Сечин - оставить пост председателя совета директоров ему велел президент
 
 
 
Впервые собрание прошло под президентством Эдуарда Худайнатова, впервые за последние почти семь лет на собрании отсутствовал Игорь Сечин - оставить пост председателя совета директоров ему велел президент
Официальный сайт НК "Роснефть"

10 июня в Краснодаре прошло собрание акционеров "Роснефти" под президентством Эдуарда Худайнатова. Впервые за последние почти семь лет на собрании отсутствовал Игорь Сечин - оставить пост председателя совета директоров ему велел президент, напомнили "Ведомости".

Акционеры отсутствие Сечина отметили. "Людям всегда давали высказаться, миноритарии знали, что будут услышаны", - вспоминал один из акционеров.

А вот об отставке Сергея Богданчикова с поста президента миноритарии не сожалели, признав в его сменщике Эдуарде Худайнатове "настоящего нефтяника".

Действительно, при Богданчикове акции "Роснефти" на ММВБ (с июля 2006 года) потеряли 2%, на LSE - 14,61%. При Худайнатове (с сентября 2010 года) "Роснефть" на ММВБ подорожала на 23,63% (до 2,62 трлн рублей), на LSE - на 37,6% (до 94,64 млрд долларов).

Это не предел, пообещал Худайнатов: в ближайшие 3-5 лет капитализация "Роснефти" увеличится на 100 млрд долларов.

Катализатором роста станет увеличение добычи, развитие действующих проектов и запуск новых. Инвестиции в 2011 году будут существенно больше чистой прибыли 2010 года - 507,1 млрд рублей, предупредила компания. В прошлом году капвложения составляли около 280 млрд.

Новым стал подход миноритариев к вопросу о дивидендах. "Роснефть" отличают скромные выплаты и низкая дивидендная доходность, и нынешнее собрание не стало исключением (дивиденды - 2,76 руб. на акцию, доходность - 1,1%). Капитализация "Роснефти" растет медленнее, чем цена на нефть, значит, есть сдерживающие факторы внутри компании, рассуждал один из миноритариев.

По словам Эдуарда Худайнатова, которые цитирует "Коммерсант", "Роснефть" отказалась от совместной реализации с ВР проекта по освоению арктического шельфа из-за ее проблем с "кипрскими партнерами по ТНК-ВР".

Не сложилось у "Роснефти" и партнерство с американской Chevron, с которой компания должна была совместно разрабатывать Вал Шатского в Черном море. Эдуард Худайнатов подтвердил, что Chevron выходит из проекта. Впрочем, его это не расстраивает, ведь, по его словам, в офис компании на Софийской набережной выстроилась "очередь из мировых мейджоров, которые хотят начать совместные с "Роснефтью" проекты".