Правительство РФ запланировало рассмотрение вопроса о пенсионной реформе на 14 июня По итогам заседания правительства может состояться пресс-конференция, сообщили журналистам в пресс-службе правительства
 
 
 
Правительство РФ запланировало рассмотрение вопроса о пенсионной реформе на 14 июня
Moscow-Live.ru
 
 
 
По итогам заседания правительства может состояться пресс-конференция, сообщили журналистам в пресс-службе правительства
Moscow-Live.ru

Правительство РФ запланировало рассмотрение вопроса о пенсионной реформе на 14 июня. Как следует из сообщения на сайте кабмина, на заседании будет рассмотрен проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий".

По итогам заседания может состояться пресс-конференция, сообщили журналистам в пресс-службе правительства, передает РБК.

Накануне сообщалось, что правительство, возможно, уже в четверг внесет в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста.

Газета "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников писала, что депутатам Госдумы будет предложен самый жесткий из вариантов - сценарий Минфина, подразумевающий 65 лет для мужчин и 63 года для женщин начиная с 2019 года.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в среду, 13 июня, заявил, что нижняя палата парламента может рассмотреть законопроект о повышении пенсионного возраста в первом чтении в июле.

В ходе обсуждения в Госдуме будут определены уступки: по темпу повышения и, возможно, частично по итоговому пенсионному возрасту, сообщил изданию эксперт, знакомый с ходом обсуждения в правительстве. Обсуждается и "более длительный переходный период", говорилось в статье "Ведомостей".

По данным источников, принципиальное решение о повышении пенсионного возраста принято давно, а детали законопроекта еще обсуждаются. Например, предлагается не менять пенсионный возраст для досрочников.

В настоящее время мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, а женщины - в 55. В то же время работающие на вредном производстве могут сделать это раньше. Для тех, кто проработал в этих условиях половину страхового стажа, пенсионный возраст составляет 50 и 45 лет для мужчин и женщин соответственно, для тех, кто меньше, - 55 и 50 лет.

Сейчас обсуждается расширение льгот для женщин, рассказали собеседники "Ведомостей". Прорабатывается и решение, что делать с льготными пенсиями по выслуге лет, которые сейчас получают учителя и врачи. Обсуждаются и послабления, при которых те, кто захочет выйти на пенсию раньше установленного срока, смогут получать ее, но с понижающим коэффициентом.

Более 90% россиян не поддерживают повышение пенсионного возраста

Между тем, согласно исследованиям социологов, большинство россиян не поддерживают планы правительства по повышению пенсионного возраста в РФ. Реформу одобряют только 8% граждан, следует из исследования холдинга "Ромир", которое приводит РИА "Новости".

Согласно опросу "Ромира", подавляющее большинство россиян (92%) не одобряют инициативу правительства об увеличении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Наибольшее понимание идеи правительства проявила только молодежь 18-24 лет, где уровень поддержки доходит до 12%. В остальных возрастных группах уровень неприятия достигает 92-93%.

Мнение о том, что мужчины должны выходить на пенсию в 60 лет, разделяют 58% россиян. Еще почти треть респондентов (32%) убеждены, что мужчинам имеет смысл уходить на заслуженный отдых еще раньше - в промежутке от 50 до 58 лет.

С повышением пенсионного возраста для мужчин до 65 лет согласны лишь 5% опрошенных. Таким образом, в среднем россияне полагают, что пенсионный возраст для мужчин должен наступать в 59 лет, говорится в исследовании.

Число россиян, уверенных, что 55 лет - это справедливый возраст для наступления пенсионных оснований у женщин, составляет 61%. За более ранний - в 50 лет - выход женщин на пенсию выступают 29% россиян. С повышением пенсионного возраста для женщин до 58 или 60 лет согласны 10% респондентов.