На Украине будут производить Mercedes СП "АвтоЗАЗ-Дэу" в Запорожье скоро начнется сборка автомобилей прославленной немецкой марки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине будут производить Mercedes
NTVRU
 
 
 
СП "АвтоЗАЗ-Дэу" в Запорожье скоро начнется сборка автомобилей прославленной немецкой марки
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Запорожье будут собирать автомобили нового Е-класса
Архив NTVRU.com

Представители СП "АвтоЗАЗ-Дэу" в Запорожье говорят, что скоро на предприятии начнется сборка автомобилей прославленной немецкой марки. Как сообщили в среду в СП, в Запорожье будут собирать автомобили нового Е-класса, передает ПРАЙМ-ТАСС. Кроме того, в настоящее время согласовывается возможность сборки других моделей. На предприятии не исключают, что в сборочной программе будут и внедорожники.

Начальник отдела маркетинга "АвтоЗАЗ-Дэу" Михаил Сокол подтвердил "Ведомостям", что сборочный проект действительно существует. По его словам, сборка будет "отверточной" и никаких инвестиций со стороны Daimler-Chrysler не планируется. В год планируется собирать не более 1000 легковых автомобилей Е-класса и 500 джипов Gelandewagen.

Между тем еще во вторник СП должен был посетить президент Украины Леонид Кучма, чтобы торжественно открыть новые горизонты перед украинским автомобилестроением. Однако торжественный пуск сборочной линии пришлось перенести в связи с напряженным графиком работы президента.

Решить предстоит лишь одну проблему: пока, по словам пресс-секретаря штутгартского офиса Daimler-Chrysler Штефана Эри, компания ни в чем подобном не участвует и не собирается.

Впрочем, считают "Ведомости", немцам и не обязательно официально поставлять на "АвтоЗАЗ-Дэу" сборочные комплекты. Управляющая СП "АвтоЗАЗ-Дэу" компания "Укравто" - крупнейший импортер автомобилей. Возможно, ей дешевле разбирать закупленные в Германии автомобили, ввозить их в Запорожье по частям и потом снова собирать, чем платить импортные пошлины на готовые "мерседесы". Дело в том, что в соответствии с законом "О стимулировании автопроизводителей на Украине" автомобильные комплектующие не облагаются ни таможенными пошлинами, ни НДС.