Премьер-министр России Михаил Касьянов настаивает на скорейшем принятии закона Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр России Михаил Касьянов настаивает на скорейшем принятии закона
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство РФ одобрило законопроект об обороте земель сельхозназначения
Архив NTVRU.com

Правительство РФ на заседании в четверг одобрило законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения. По словам министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, одобренный документ предполагает полное ограничение в праве покупки земель для иностранцев в приграничных регионах. Предполагается, что в ближайшее время будет подготовлен указ президента РФ, где такие территории будут названы.

Гордеев назвал принятие документа "судьбоносным, так как он вызывает интерес всех политических движений, населения и экономических субъектов". Основной задачей вице-премьер называет сохранение права собственников, которых сейчас насчитывается в России более 12 миллионов.

Тем временем премьер-министр России Михаил Касьянов настаивает на скорейшем принятии этого закона. Выступая в четверг на заседании праваительства, глава кабинета министров подчеркнул необходимость принять "ясный, понятный и прозрачный закон". Сейчас же, констатировал премьер, "закона нет, купли-продажи не существует, а есть только большой объем сделок в теневом обороте". РИА "Новости" сообщает, что в сфере оборота сельхозземель постоянно занижается стоимость, что порождает коррупцию.