Ирбитский мотоциклетный завод "Урал" прекратил поставку в Ирак мотоциклов с коляской "Турист"
 
 
 
Ирбитский мотоциклетный завод "Урал" прекратил поставку в Ирак мотоциклов с коляской "Турист"
Архив NEWSru.com

Ирбитский мотоциклетный завод "Урал" прекратил поставку в Ирак мотоциклов с коляской "Турист". Исполнительный директор предприятия Владимир Юдин говорит, что техника в Ирак отправлялась автомобильным транспортом через Турцию. Когда Анкара поддержала санкции США против Багдада и закрыла свои границы, поставки были прекращены.

Контракт был заключен в 2002 году, с тех пор завод отправил в Ирак 515 мотоциклов - это 30% заказа. После этого поставки приостановились, представитель предприятия в Багдаде Андрей Дубский был отозван. Как он сам говорит, уральские мотоциклы пользовались большим спросом у иракцев - министерства здравоохранения и сельского хозяйства заказали несколько десятков машин для доставки медикаментов и небольших грузов в труднодоступные районы страны.

"Мы надеемся, что поставки техники в Багдад будут возобновлены", - заявил Юдин ИТАР-ТАСС.

Контракты с Ираком вынуждены прервать также Ижевский мотоциклетный и Челябинский тракторный заводы. Контакты с Ираком поддерживает лишь ГАЗ, который заявил о том, что готов продать в страну 250 автомобилей "Волга". Всего ГАЗ должен поставить в Ирак 5 тыс. машин, которые будут использоваться в качестве такси.