В понедельник, 14 мая, котировки доллара на межбанковском рынке поднялись выше психологической отметки 29 рублей и по окончании единой торговой сессии (ЕТС) стабилизировались на уровне 29,0150/29,02 рубля по расчетам today и tomorrow.

Средневзвешенный курс рубля на единой торговой сессии в понедельник упал на 3,17 копейки до нового исторического минимума и составил 28,9932 рубля по расчетам today при среднем объеме торгов 25,3 млн. долларов. Спрос коммерческих банков на доллары США с началом новой недели усилился на фоне увеличения количества свободных рублевых средств в банковской системе. При этом Центробанк позволил котировкам доллара на межбанковском рынке преодолеть отметку 29 рублей, после чего вышел на рынок с продажей валюты, чтобы не допустить дальнейшего резкого роста котировок доллара.

По информации дилеров, ЦБР не принимал активного участия в единой торговой сессии, регулируя соотношение спроса и предложения долларов через межбанковский рынок, где он выставил котировки на продажу долларов на уровне 29,02 рубля как по расчетам today, так и по расчетам tomorrow. По словам дилеров, в утренние часы котировки доллара достигали отметки 29,03/29,04 рубля, а максимальный курс реальной сделки на межбанке был зафиксирован на уровне 29,0350 рубля. После этого на рынок вышел ЦБ, и котировки доллара откатились до отметки 29,01/29,02 рубля, где и стабилизировались. По итогам торговой сессии Центробанк РФ установил официальный курс доллара в размере 28,99 рубля за доллар.