Нефтяные цены выросли после атаки дронов на трубопровод в Саудовской Аравии Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих
 
 
 
Нефтяные цены выросли после атаки дронов на трубопровод в Саудовской Аравии
Suresh Babunair / Wikimedia Commons
 
 
 
Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих
World Economic Forum / Flickr

Нефтяные цены во вторник подскочили почти на доллар после того, как крупнейший в мире экспортер нефти Саудовская Аравия заявила, что несколько беспилотников атаковали две насосные станции, принадлежащие государственной нефтяной компании Saudi Aramco.

Нефть марки Brent, по данным на 15:00, торговалась на уровне 71,22 доллара за баррель, что на 99 центов выше (плюс 1,4%) по сравнению с закрытием предыдущей торговой сессии. За баррель нефти марки WTI в это же время давали 61,71 доллара, что на 67 центов дороже (плюс 1,10%), пишет РБК.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих во вторник сообщил, что после атаки дронов на насосные станции Saudi Aramco была приостановлена прокачка по трубопроводу "Восток - Запад" для того, что оценить нанесенный ущерб и провести восстановительные работы, сообщает Reuters. По трубопроводу "Восток - Запад" нефть поступает из восточной провинции Саудовской Аравии в порт Янбу на побережье Красного моря.

Атака дронов вызвала пожар, с которым в итоге удалось справиться. По словам аль-Фалиха, экспорт нефти идет без перебоев. Министр назвал нападение терактом, направленным на дестабилизацию мирового рынка углеводородов.

"Эти нападения еще раз доказывают, что для нас важно противостоять террористическим организациям, в том числе ополченцам-хуситам в Йемене, которых поддерживает Иран", - сказал аль-Фалих.

Нападения на нефтяную отрасль Саудовской Аравии несут в себе серьезную угрозу безопасности региона и мировой экономике. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении генсека Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмеда Абу аль-Гейта.

"Генеральный секретарь самым решительным образом осудил нападение с применением беспилотников на две нефтеперекачивающие станции в Саудовской Аравии, - приводит его слова официальный представитель Махмуд Афифи. - Эти террористические акты представляют из себя серьезную угрозу для безопасности не только региона, но и мира в целом, а также мировой экономики, подверженной влиянию стабильности поставок энергоносителей".

Кроме того, Абу аль-Гейт указал, что "попытки навредить безопасности какой-либо арабской страны наносит ущерб национальной безопасности всех арабских государств". "В этой связи он выразил полную солидарность с Саудовской Аравией в деле противодействия этим террористическим угрозам, направленным на провоцирование нестабильности в регионе, подчеркнув необходимость укрепления сплоченности международного сообщества для противодействия этим преступным действиям", - отметил Афифи.

Нападения на нефтяные объекты Саудовской Аравии уже осудили Бахрейн, Египет, Иордания, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Организация исламского сотрудничества, передает ТАСС.

По данным телеканала "Аль-Масира", атаку совершили семь беспилотных летательных аппаратов йеменского мятежного движения "Ансар Аллах" (хуситы). Отмечалось, что она была проведена в ответ "на агрессию королевства против Йемена".

Повстанцы-хуситы в соседнем Йемене, поддерживаемые Ираном, ранее уже заявляли, что атаковали с помощью беспилотников объекты в Саудовской Аравии. Эр-Рияд поддерживает правительственные войска Йемена, которые уже четыре года противостоят мятежникам.

В минувшее воскресенье Саудовская Аравия заявила, что два ее нефтяных танкера подверглись нападению у побережья Объединенных Арабских Эмиратов. В Вашингтоне заявили, что вероятным виновником является Иран, но представители иранской стороны отрицают причастность к инциденту. В результате взрывов суда получили серьезные повреждения, пишет The Insider.