Минфин перелагает ввести уголовную ответственность для аудиторов за ложные заключения Силуанов также сообщил, что Минфин и ЦБ РФ обсуждают, каким образом осуществлять надзор за аудиторами. Недавно эта функция перешла от Росфиннадзора к Минфину и осуществляет ее Федеральное казначейство
 
 
 
Минфин перелагает ввести уголовную ответственность для аудиторов за ложные заключения
Moscow-Live.ru
 
 
 
Силуанов также сообщил, что Минфин и ЦБ РФ обсуждают, каким образом осуществлять надзор за аудиторами. Недавно эта функция перешла от Росфиннадзора к Минфину и осуществляет ее Федеральное казначейство
Global Look Press

Минфин готовит предложения о введении уголовной ответственности аудиторов за вынесение заведомо ложного заключения. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил в понедельник глава финансового ведомства РФ Антон Силуанов на конференции "Современный аудит: проблемы и перспективы".

"Мы готовим новое законодательство, которое вводит ответственность не только в виде штрафов за недобросовестную работу, но и уголовную ответственность за заведомо ложное предоставление информации, которое послужило неправильно принятым решениям, в результате которых потеряны деньги, в том числе и деньги инвесторов. Считаю, что усиление ответственности должно осуществляться в том числе и с ужесточением уголовной ответственности", - сказал министр.

Силуанов также сообщил, что Минфин и ЦБ РФ обсуждают, каким образом осуществлять надзор за аудиторами. Недавно эта функция перешла от Росфиннадзора к Минфину и осуществляет ее Федеральное казначейство.

"Есть предложения о том, чтобы нам совместно с ЦБ реализовывать это полномочие. Во всяком случае, в ближайшее время мы определимся по этим компетенциям", - сказал глава Минфина.

Решение о присоединении с 1 января 2017 года РФ к международным стандартам аудита в Минфине подготовлено и вступит в действие.

Кроме того, по его словам, РФ в 2017 году вынесет на утверждение органов управления ЕврАзЭС проект соглашения, "которое будет являться основой для работы аудиторских компаний на евразийском экономическом пространстве".