Касьянов отложил рассмотрение закона о валютном регулировании
 
 
 
Касьянов отложил рассмотрение закона о валютном регулировании
Архив NTVRU.com

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов принял решение отправить на доработку законопроект о валютном регулировании и валютном контроле, который должен был обсуждаться на заседании кабинета 17 октября. Причина - сохраняющиеся разногласия между его разработчиками, а именно между Минфином и Центробанком, которые хотят сохранить контроль за валютой, и сторонниками либеральных реформ во главе с Минэкономразвития.

Как сообщает "Интерфакс", решение было принято Касьяновым по итогам проведенного им 10 октября совещания с участием представителей министерств и ведомств, а также Банка России. Данный вопрос с повестки дня заседания правительства 17 октября снят. Новая дата рассмотрения законопроекта на заседании правительства будет определена после доработки документа, уточнили в Департаменте правительственной информации.

Некоторые СМИ, в частности "Коммерсант", рассматривают происшедшее как крупный скандал. Теперь вместо консерваторов из Минфина и Центробанка курировать проект будет более либерально настроенное Минэкономразвития, отмечают "Ведомости". Какие изменения попробуют внести в проект в ведомстве Грефа, уже известно.

Во-первых, в отличие от коллег из Минфина и ЦБ, Минэкономразвития отстаивает полную свободу текущих операций (в варианте ЦБ для открытия счета за рубежом предприятие должно получать индивидуальное разрешение) и резкое сокращение перечня капитальных операций, порядок которых определяется подзаконными актами правительства и ЦБ (перечень ЦБ насчитывал 13 видов таких операций).

Во-вторых, обязательный норматив продажи валютной выручки может быть вообще отменен - в перспективе. По поводу сроков этой меры среди чиновников единогласия нет. Последней редакцией законопроекта предусматривалось сохранение 30% норматива продажи (сейчас - 50%) с туманными перспективами дальнейшего снижения по решению Центробанка.