Российская делегация во главе с президентом Владимиром Путиным едет в Китай, чтобы разменять китайские инвестиции на российскую нефть В качестве разменной монеты россияне готовы обещать китайцам стабильные поставки нефти, газа, электричества и металлов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская делегация во главе с президентом Владимиром Путиным едет в Китай, чтобы разменять китайские инвестиции на российскую нефть
Архив NEWSru.com
 
 
 
В качестве разменной монеты россияне готовы обещать китайцам стабильные поставки нефти, газа, электричества и металлов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Некий "высокопоставленный источник в Кремле" заявил "Ведомостям", что стороны обсуждают возможность сделать все вложения уже до 2010 года
Архив NEWSru.com

Российская делегация во главе с президентом Владимиром Путиным едет в Китай, чтобы разменять китайские инвестиции на российскую нефть. У делегации из Москвы будет два дня, чтобы убедить Пекин вложить за шесть лет 12 млрд долларов в совместные неэнергетические проекты. В качестве разменной монеты россияне готовы обещать китайцам стабильные поставки нефти, газа, электричества и металлов, сообщают "Ведомости".

Четверг и пятницу россияне в Китае посвятят определению параметров экономического сотрудничества с Китаем. Накануне в интервью китайским СМИ российский лидер назвал "реалистичной целью" увеличение товарооборота с Китаем "в среднесрочной перспективе" до 60 млрд долларов, притом что с начала нынешнего года оборот между Россией и Китаем составил менее 13 млрд долларов. Российский экспорт превысил импорт на 3,4 млрд долларов, и это хорошо. Однако президент хотел бы поменять структуру поставок - развивать сотрудничество "в высокотехнологичных сферах". Российскому президенту хочется, чтобы именно в них "прежде всего" пошли 12 млрд долларов, которые Китай собирается инвестировать в российскую экономику до 2020 года.

Китайцам хотелось бы гарантий защиты своих инвестиций, и этот вопрос тоже должен быть затронут в дискуссии. Некий "высокопоставленный источник в Кремле" заявил "Ведомостям", что стороны обсуждают возможность сделать все вложения уже до 2010 года.

Пока же Москва представит Пекину обширный перечень топливных проектов. На уровне премьеров страны уже договорились о строительстве ответвления на Китай от проектируемого нефтепровода Тайшет - Находка. Кроме того, в проекте двустороннего плана действий на 2005-2008 годы упомянут и другой актуальный для Китая вопрос - разработка Ковыктинского газового месторождения. Газ с этого месторождения, запасы которого оцениваются в 2,13 трлн куб. м, предполагается поставлять в Китай и Корею.

"Газпром" планирует подписать "рамочное соглашение" о стратегическом сотрудничестве с Китайской национальной нефтегазовой компанией (CNPC), говорит торгпред России в Китае Сергей Цыплаков. В ноябре 2003 г. крупнейшая нефтяная госкомпания, CNPC, заявила о намерении приобрести 25% "РУСИА Петролеум", компании-оператора Ковыктинского месторождения.

Российские "Комплексные энергетические системы" (КЭС, контролируются принадлежащей Виктору Вексельбергу компанией "Ренова") хотели бы поставлять в Китай электроэнергию. По словам источника в КЭС, проект стоимостью 1,4-1,8 млрд долларов предусматривает строительство за три-четыре года ЛЭП и поставки из Сибири 18 млрд кВт ч электроэнергии ежегодно в течение 25 лет. Возможный объем поставок, напоминает Сергей Суверов из "Атона", сопоставим со всем нынешним экспортом электроэнергии РАО ЕЭС.