NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Центробанк РФ высказался против легализации криптовалют, назвав их финансовой пирамидой Центробанк РФ высказался против легализации криптовалют, назвав их финансовой пирамидой
Противодействие Банка России может свести на нет попытку легализовать рынок криптовалют. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина считает майнинг "финансовой пирамидой" и предупреждает: "Мы пирамиды, вообще-то, с вами не легализовываем".
14 сентября 2017 г., 20:54
Обувная сеть Carlo Pazolini признана банкротом Обувная сеть Carlo Pazolini признана банкротом
По решению суда в компании введено конкурсное производство сроком на полгода. Суд также утвердил конкурсным управляющим Сергея Бойко. Его отчет о ходе банкротства назначен на 5 марта 2018 года.
14 сентября 2017 г., 20:47
Верховный суд Украины отказался рассматривать жалобу "Газпрома" на штраф в размере 6,7 млрд долларов Верховный суд Украины отказался рассматривать жалобу "Газпрома" на штраф в размере 6,7 млрд долларов
В феврале 2016 года Антимонопольный комитет Украины оштрафовал "Газпром" на 85,9 млрд гривен (3,36 млрд долларов) из-за нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. Впоследствии сумма штрафа выросла в два раза из-за просрочек (заплатить следовало до 4 мая 2016 года).
14 сентября 2017 г., 16:28
"Дыра" в "Югре" за полтора месяца после отзыва лицензии выросла  в 42 раза "Дыра" в "Югре" за полтора месяца после отзыва лицензии выросла в 42 раза
По новой оценке ЦБ, отрицательный капитал банка теперь составляет 86 млрд рублей. "Югра" сдавала в ЦБ недостоверную отчетность и лишь технически выполняла предписания регулятора. Временная администрация обнаружила сокрытие реального финансового положения и полную утрату капитала.
14 сентября 2017 г., 15:21
Медведев распорядился заключить мировое соглашение с Exxon по иску 2015 года в Стокгольмский арбитраж Медведев распорядился заключить мировое соглашение с Exxon по иску 2015 года в Стокгольмский арбитраж
В 2015 году Exxon потребовала возмещения части налогов и решила добиться в суде снижения налога на прибыль для проекта "Сахалин-1". Налог в 35% действовал в РФ на момент подписания СРП в середине 1990-х годов, но в 2009-м был снижен до 20%. Exxon продолжала платить по старой ставке.
14 сентября 2017 г., 14:20
ЦБ нашел новую причину для зачистки банков - уязвимость программного обеспечения ЦБ нашел новую причину для зачистки банков - уязвимость программного обеспечения
Регулятор, по данным газеты "Ведомости", хочет ужесточить требования к ПО, используемому для перевода денежных средств. Новые требования вступят в силу с июля 2018 года. Обе предлагаемые банкам процедуры защиты информации равнозначны, занимают около полугода и стоят десятки тысяч долларов.
14 сентября 2017 г., 13:25
Россиянам разрешат требовать возврата переплаченных налогов в течение трех лет вместо одного месяца Россиянам разрешат требовать возврата переплаченных налогов в течение трех лет вместо одного месяца
Одновременно одобренный правительством законопроект исключает судебный порядок возврата. По мнению его авторов, теперь необходимости в обращении в суд нет, так как срок подачи заявления вырос и за это время можно разрешить все споры. Иметь же дело с налоговыми инспекторами зачастую сложнее, чем искать справедливости в суде.
14 сентября 2017 г., 13:04
Россияне оценили бедность, богатство и счастье. Для счастья нужно 184 тыс. рублей в месяц Россияне оценили бедность, богатство и счастье. Для счастья нужно 184 тыс. рублей в месяц
Бедным, по данным опроса 2,5 тыс. экономически активных россиян, проведенного сайтом Superjob, нужно считать того, кто зарабатывает менее 17 тыс. рублей в месяц. Богатство начинается с месячного дохода от 463 тыс. рублей. В 2010 году денежный эквивалент счастья оценивался дороже - в 188 тыс. рублей.
14 сентября 2017 г., 12:34
WSJ: Венесуэла пытается отказаться от доллара при расчетах за нефть WSJ: Венесуэла пытается отказаться от доллара при расчетах за нефть
Газета узнала, что венесуэльские власти потребовали от экспортеров нефти не вести расчеты в долларах. Официальных сообщений об отказе от американской валюты не было. Эксперты издания говорят, что изолироваться от финансовой системы крупнейшего торгового партнера Венесуэле будет непросто.
14 сентября 2017 г., 11:25
Набиуллина: Михаил Задорнов переходит с поста главы ВТБ24 в банк "Открытие" Набиуллина: Михаил Задорнов переходит с поста главы ВТБ24 в банк "Открытие"
Кроме того, ожидается переход в "Открытие" директора департамента финансового оздоровления ЦБ Анны Орленко, которая уже сейчас фактически руководит временной администрацией. ВТБ24 скоро должен войти в состав объединенного банка ВТБ.
14 сентября 2017 г., 10:09
Россия ежегодно теряет из-за санкций 15 млрд долларов Россия ежегодно теряет из-за санкций 15 млрд долларов
При этом финансовые ограничения по отношению к РФ обходятся Евросоюзу ежемесячно в 3,2 млрд долларов. Об этом говорится в докладе спецдокладчика ООН по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека Идриса Джазаири, который в апреле находился с официальным визитом в России.
13 сентября 2017 г., 19:25
Жан-Клод Юнкер предложил перейти на евро всем странам Евросоюза Жан-Клод Юнкер предложил перейти на евро всем странам Евросоюза
Глава Еврокомиссии предложил создать новую программу, в рамках которой странам ЕС с нестабильной экономикой будет предоставлена техническая и финансовая помощь для перехода на единую европейскую валюту. Он также высказался за скорейшее включение в Шенгенскую зону Болгарии, Румынии и Хорватии.
13 сентября 2017 г., 17:04
Украина получила первую партию энергетического угля из США Украина получила первую партию энергетического угля из США
Балкер Ocean Ambitious доставил в порт "Южный" в Одесской области первые 62 тыс. тонн энергетического угля для государственной компании "Центрэнерго". До конца года планируется ввезти до 600 тыс. тонн угля из США для обеспечения бесперебойной работы электростанций в отопительный сезон.
13 сентября 2017 г., 16:13
Российские фармацевты оказались не готовы к тотальной маркировке лекарств Российские фармацевты оказались не готовы к тотальной маркировке лекарств
Гендиректор Ассоциации российских фармацевтических производителей объясняет необходимость отсрочки до 2021 года тем, что иначе в обороте окажется много лекарств со сроком годности два-три года, выпущенных легально, но непромаркированных. По другим данным, производители просто не успевают.
13 сентября 2017 г., 15:31
Арбитраж в Петербурге признал "Трансаэро" банкротом Арбитраж в Петербурге признал "Трансаэро" банкротом
Начата процедура конкурсного производства, которая включает поиск и оценку имущества компании, ее ликвидацию и расчет с кредиторами под началом конкурсного управляющего. Она продлится шесть месяцев, до 13 марта 2018 года.
13 сентября 2017 г., 14:36