Россияне другим автомобилям предпочитают дорогие джипы
 
 
 
Россияне другим автомобилям предпочитают дорогие джипы
www.toyota.co.jp

Российские автолюбители покупают все больше внедорожников иностранных марок. Многие производители по итогам 2003 г. отрапортовали о двукратном росте продаж. При этом, как отмечают "Ведомости", ситуация с продажами иномарок off-road в России противоположна той, что складывается в реализации легковушек.

Большинство популярных у наших соотечественников компактных седанов, хэтчбеков и универсалов выпускаются в России и Узбекистане (Ford, Hyundai, Kia, Daewoo), и интерес к ним объясняется не в последнюю очередь невысокой ценой. А вот собираемые в Калининграде "паркетники" Kia Sportage уступают по продажам значительно более дорогим полноразмерным внедорожникам Toyota, которые и стали лидером продаж по итогам 2003 года.

При этом значительно выросли продажи флагманской модели - Land Cruiser 100, который стоит не дешевле 70 тысяч долларов. В 2003 году было продано 3047 автомобилей. Рост продаж в 30 раз (с 51 до 1535 проданных машин), продемонстрированный "младшим братом" Land Cruiser 100 - моделью Land Cruiser Prado, объясняется появлением весной прошлого года в продаже нового поколения этого внедорожника.

Калининградский Kia Sportage утратил лидерство даже в своем локальном сегменте паркетных внедорожников. Завод "Автотор", который собирает Kia по лицензии, увеличил выпуск машин в прошлом году на 62%, но Toyota за этот период увеличила продажи своих машин в России более чем втрое. Самым популярным среди "паркетников" был Toyota RAV4: продано 2566 автомобилей этой модели, притом, что RAV4 существенно дороже калининградского конкурента. Эта машина продается в Москве за 34-36 тысяч долларов, в то время как Kia Sportage продается в Москве по ценам, начинающимся с 16700 долларов. В прошлом году наши соотечественники купили 2350 Sportage - на 60% больше, чем в 2002 году, так что машина заняла 2-е место по продажам среди "паркетников" и 3-е место среди всех внедорожников.

Непосредственно за тройкой лидеров следует Suzuki Grand Vitara - этот компактный внедорожник, проданный в количестве 2215 штук.

Второе место по продажам среди всех внедорожников в позапрошлом году уверенно занял новый футуристический X-Trail от Nissan. А вот в 2003 году, несмотря на 34%-ный рост продаж, он скатился на 6-е место, разделив незавидную судьбу остальных моделей Nissan, серьезно ослабивших позиции на рынке из-за невыгодного курса евро (большинство Nissan, поступающих на наш рынок, собирают в Европе).

По-прежнему популярен компактный внедорожник Honda CR-V - продажи этой машины выросли в прошлом году в 2,3 раза до 1780 автомобилей. Эта машина по-прежнему является самой популярной у наших соотечественников моделью Honda.

Ни одна из моделей внедорожников Mitsubishi в минувшем году призовых мест не завоевала. Внимание и продавцов, и почитателей марки в последнее время сосредоточено на быстро обновляющемся "асфальтовом" модельном ряде этой японской компании - новом Lancer и ожидающихся в ближайшее время Colt и Grandis. Тем не менее продажи всей линейки Pajero, включая модели Sport и Pinin, увеличились в минувшем году на 70%.

Менее удачно складываются дела у другой марки престижных внедорожников - Mercedes. Продажи уже довольно старых внедорожников M-класса в прошлом году выросли всего на 4%, а легендарных Mercedes G-класса было продано даже меньше, чем в 2002 году.

Вышедший на рынок лишь в прошлом году Volkswagen Touareg обрел 1089 покупателей.