Региональная акция протеста авиадиспетчеров стала общероссийской, к частичной голодовке диспетчеров Иркутска, Краснодара, Уфы, Ростова-на-Дону, Тюмени, Новосибирска и Екатеринбурга присоединились Мурманск и Санкт-Петербург Свой протест диспетчеры объясняют тем, что "вопросы безопасности полетов на предприятии, отвечающем за организацию воздушного движения и обороноспособность государства, не являются приоритетными"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Региональная акция протеста авиадиспетчеров стала общероссийской, к частичной голодовке диспетчеров Иркутска, Краснодара, Уфы, Ростова-на-Дону, Тюмени, Новосибирска и Екатеринбурга присоединились Мурманск и Санкт-Петербург
НТВ
 
 
 
Свой протест диспетчеры объясняют тем, что "вопросы безопасности полетов на предприятии, отвечающем за организацию воздушного движения и обороноспособность государства, не являются приоритетными"
НТВ
 
 
 
В случае если до конца недели вопрос не решится, авиадиспетчеры могут перейти на более "жесткую" форму протеста - на полную голодовку
НТВ

Региональная акция протеста авиадиспетчеров стала общероссийской, к частичной голодовке диспетчеров Иркутска, Краснодара, Уфы, Ростова-на-Дону, Тюмени, Новосибирска и Екатеринбурга присоединились Мурманск и Санкт-Петербург.

Как пишет "Независимая газета", переговоры с администрацией зашли в тупик и диспетчеры готовы полностью остановить работу в случае увольнения протестующих. В свою очередь, представители "Госкорпорации по организации воздушного движения" обвиняют профсоюз в экстремизме и корыстных мотивах.

Акция протеста вспыхнула 9 апреля 2010 года в Ростове-на-Дону. Так как по закону авиадиспетчерам запрещены какие-либо забастовки, они избрали "мягкую" форму протеста - ограничение приема пищи во внерабочее время. В рабочее же время авиадиспетчеры питаются, чтобы обеспечить безопасность авиаперевозок в полном объеме.

Службы аэронавигации российских аэропортов подчинены "Госкорпорации по организации воздушного движения", которой руководит Валерий Горбенко. Свой протест диспетчеры объясняют тем, что "вопросы безопасности полетов на предприятии, отвечающем за организацию воздушного движения и обороноспособность государства, не являются приоритетными".

Кроме того, не проведена индексация зарплат с 1 апреля 2009 года. При этом руководство ГКОВД уклоняется от ведения переговоров по новому единому коллективному договору, а в филиалах заключены коллективные договоры, значительно ухудшающие положение работников.

Как рассказывает президент ФПАД Сергей Ковалев, в декабре 2009 года, когда оставалось несколько месяцев до окончания действующего коллективного договора, госкорпорация проигнорировала предложение представительного органа работников заключить новый коллективный договор. "Еще до декабря прошлого года во все органы власти были направлены обращения о том, что работодатель не выполняет собственных обязательств", - говорит профсоюзный лидер.

В случае если до конца недели вопрос не решится, авиадиспетчеры могут перейти на более "жесткую" форму протеста - на полную голодовку. Авиадиспетчеры каждый день перед началом работы проходят обязательный медосмотр, и через два дня голодовки диспетчера от его работы отстранят по состоянию здоровья. При этом в отношении голодающих будут применяться санкции - вплоть до увольнений. Тем самым логика конфликта делает остановку полетов практически неизбежной.

В ГКОВД протесты авиадиспетчеров объяснили личным конфликтом с руководством профсоюза и "стадным чувством солидарности". Отказ от индексации зарплат диспетчеров в 2009 году объясняется последствиями экономического кризиса, спадом авиаперевозок, сокращением услуг по аэронавигации, а также банкротством таких крупных авиакомпаний, как "ЭйрЮнион" и "КД-авиа".