В последнее время все чаще происходят дискуссии сторонников и противников глобализации мировой экономики. Всемирная торговая организация (ВТО) является одним из механизмов, который призван способствовать этому процессу.

Сегодня стало известно, что переговоры о вступлении России в ВТО могут быть завершены до конца 2001 года, а уже в 2002 году Россия, возможно, войдет в эту организацию. Об этом сегодня пишет газета Financial Times со ссылкой на мнение источников, близких к переговорам. Сообщается, что конференция, посвященная вопросам вступления России в ВТО, пройдет в России в марте 2001 года, а переговоры возобновятся уже на следующей неделе. Одной из основных тем переговоров станет реформа в области финансов и страхования. Несмотря на необходимость реформирования в этой сфере после кризиса 1998 года, банковская реформа так и не была проведена, отмечает газета.

Необходимо отметить, что, несмотря на то, что многие развитые экономические страны поддерживают вступление нашей страны в ВТО, еще совсем недавно представители России весьма осторожно высказывались по этому поводу. Еще в середине ноября на встрече министров торговли и иностранных дел из 21 страны, входящей в "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество", министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, говорил о том, что Россия выступает за то, чтобы не форсировать переговоры о дальнейшей либерализации глобальных товарно-финансовых потоков в рамках ВТО. Тогда он сказал, что "не считает, что досрочная либерализация - это хорошо".