Нефтяная компания (НК) "ЛУКойл" готова принять участие в конкурсе, на котором государство выставит на продажу пакет из 85,36% акций НК "НОРСИ-ОЙЛ".

То, что наиболее вероятным покупателем "НОРСИ-ОЙЛ" станет "ЛУКойл", не было секретом и ранее, однако сегодня президент "ЛУКойла" Вагит Алекперов официально заявил о намерениях своей компании.

Впрочем, Алекперов еще раз озвучил свои как покупателя опасения относительного того, что цена пакета акций может оказаться завышенной. Дело в том, что объем задолженности "НОРСИ-ОЙЛ" достиг 7 млрд. рублей (данные "ЛУКойла"; Прайм-ТАСС приводит цифру в 3 млрд.), и, по словам Вагита Алекперова, компания имеет "отрицательную стоимость".

Вместе с тем президент "ЛУКойла" заявляет, что его компания готова "взять ответственность и за погашение долгов перед бюджетами всех уровней, и за загрузку нефтеперерабатывающего завода".

Наиболее вероятными конкурентами "ЛУКойла" в вопросе приобретения пакета акций "НОРСИ-ОЙЛ" могли бы стать вертикально интегрированные НК "ЮКОС" и "ТНК", однако не так давно обе компании приобрели нефтеперерабатывающие производства, и, по мнению газеты "Ведомости", свободных объемов нефти, достаточных для освоения мощностей "НОРСИ-ОЙЛ", у них просто нет. "Татнефть" же решила не бороться за "НОРСИ-ОЙЛ", а заняться Уфимским НПЗ.