Президент Путин подписал закон о внесении поправок в федеральный бюджет на 2007 год В федеральный бюджет в качестве долгов ЮКОСа, а также в счет уплаты других платежей поступит более 400 млрд рублей
 
 
 
Президент Путин подписал закон о внесении поправок в федеральный бюджет на 2007 год
Первый канал
 
 
 
В федеральный бюджет в качестве долгов ЮКОСа, а также в счет уплаты других платежей поступит более 400 млрд рублей
RTV International

Президент Путин подписал закон о внесении поправок в федеральный бюджет на 2007 год. В соответствии с ним средства, поступающие от компании ЮКОС в счет погашения задолженности перед государством, направляются в федеральный бюджет.

Текст документа, подписанного 7 июня, опубликован на сайте администрации президента.

Деньги ЮКОСа должны быть отражены в отчете об исполнении бюджета за текущий год, как безвозмездные поступления от других бюджетов в бюджетные системы РФ.

В федеральный бюджет в качестве долгов ЮКОСа, а также в счет уплаты других платежей поступит более 400 млрд рублей. После того, вся сумма будет включена в бюджет, будут рассмотрены поправки, касающиеся, "реализации части положений послания президента". Скорее всего, это будут ассигнования на дорожное строительство - около 30 млрд рублей, и 250 млрд рублей для Банка развития.

Вторую группу поправок в бюджет, касающихся распределения денег от ЮКОСа, рассмотрят в конце сентября. Эти деньги пойдут на "корпорацию нанотехнологий" и "образование резервного фонда поддержки аварийного жилья".

Выручка от продажи активов банкрота должна минимум на 4,4 млрд долларов превысить включенные в реестр долги. По словам конкурсного управляющего Эдуарда Ребгуна, общие претензии к ЮКОСу тем временем могут увеличиться на 17,4 млрд долларов - до 44,9 млрд долларов.

ЮКОС был признан банкротом в августе 2006 года. Долги ЮКОСа перед кредиторами, попавшими в реестр, составляют 709,5 млрд рублей (27,5 млрд долларов). А доход банкрота от распродажи его активов должен был превысить 824 млрд рублей, или 31,9 млрд долларов.