Медведев предлагает "подумать" о единой валюте для Евразийского экономического союза
 
 
 
Медведев предлагает "подумать" о единой валюте для Евразийского экономического союза
Интернет-портал Правительства Российской Федерации

Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал подумать о перспективе введения единой валюты в Евразийском союзе уже сегодня.

Введение единой валюты в ЕС не является сиюминутной задачей, но о ней "нужно думать дальше, нужно думать уже в масштабе Евразийского союза, который должен возникнуть с 2015 года, включая, кстати сказать, такие, может быть, вопросы, которые пока являются предметом текущих разговоров, но о которых нужно помнить, особенно с учетом нестабильности на глобальных рынках", - заявил Медведев на экономическом форуме "ЕЭП: новые возможности промышленного развития".

Он пояснил, что имеет в виду вопросы "о наших в рамках Таможенного союза SDR и возможности появления каких-то расчетных единиц". По его словам, речь идет о единой валюте. "Это не является предметом озабоченности сегодняшнего дня, но думать об этом надо", - цитирует Медведева "Интерфакс".

Премьер считает, что добровольная кооперация на пространстве Таможенного союза поможет его участникам преодолеть любые кризисные явления.

"Я надеюсь, что мы в новых реалиях, в новых условиях сумеем не только справиться с текущими мировыми, двусторонними и национальными трудностями, но сможем выйти на принципиально новый уровень экономических отношений, - сказал он. - Я уверен, что бизнес-сообщества наших стран внесут в это славное дело свою очень существенную лепту".

"В любом случае кооперация в трехстороннем формате и возможна, и необходима, - добавил премьер. - Главное, чтобы она была, еще раз подчеркну, цивилизованной, чтобы она строилась на добровольных началах".

Медведев от лица России пообещал содействие партнерам по Таможенному союзу при вступлении во Всемирную торговую организацию. "В какой-то момент, - напомнил он, - нам послали четкий недвусмысленный сигнал, что если вы это сделаете, то вас не примут в ВТО". "Ничего, - продолжил глава российского правительства, - принимают и вас примут".

Присоединение стран - участниц Таможенного союза к ВТО - важный шаг, но создающий для экономик ряд проблем. "Глобальные преимущества и текущие сложности", - пояснил Медведев.

Со встречным предложением выступил на форуме премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович - он считает, что России, Белоруссии и Казахстану необходимо создать собственные рейтинговые агентства в рамках Таможенного союза, сообщает РИА "Новости".

"У нас нет совместных рейтинговых агентств, соответствующих исследовательских центров и так далее. Мы, а в большей степени мир, на развитие Таможенного союза смотрим глазами западных рейтинговых агентств. Я думаю, что мы могли бы поправить здесь положение и действительно создавать соответствующие институциональные структуры", - сказал Мясникович.

Он отметил, что "по этому пути необходимо идти, чтобы мы могли достаточно серьезно позиционироваться как на едином рынке (России, Белоруссии и Казахстана), так и в Европе и в мире в целом".