Более пяти тысяч уголовных дел возбуждено Генеральной прокуратурой в связи с нарушениями прав предпринимателей По итогам проверок органами прокуратуры в прошлом году было выявлено свыше миллиона различных нарушений закона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более пяти тысяч уголовных дел возбуждено Генеральной прокуратурой в связи с нарушениями прав предпринимателей
НТВ
 
 
 
По итогам проверок органами прокуратуры в прошлом году было выявлено свыше миллиона различных нарушений закона
Вести
 
 
 
Медведев пообещал малому бизнесу защиту от неправового вмешательства
НТВ

Более пяти тысяч уголовных дел возбуждено Генеральной прокуратурой в связи с нарушениями прав предпринимателей, сообщили в Генеральной прокуратуре России.

Состояние законности в сфере экономики и соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности неблагополучно, заявил первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман.

По итогам проверок органами прокуратуры в прошлом году было выявлено свыше миллиона различных нарушений закона. К ответственности привлечены 38 тысяч должностных лиц, возбуждено более пяти тысяч уголовных дел.

По словам Буксмана, "наиболее распространенными являются нарушения в правотворчестве, касающемся деятельности, прежде всего, индивидуальных предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса" - как в субъектах федерации, так и на муниципальном уровне.

Буксман сообщил, что за прошлый год было внесено порядка 100 тысяч представлений об устранении выявленных нарушений закона в сфере защиты прав предпринимателей.

Прокуратура отчиталась сразу после того, как накануне на совещании по проблемам малого бизнеса президент Дмитрий Медведев заявил о необходимости указа "о мерах по развитию малого предпринимательства, прежде всего, связанных с необходимостью снятия избыточных административных барьеров".

Медведев пообещал малому бизнесу защиту от неправового вмешательства, предложив полностью запретить доступ контролирующих организаций на малые предприятия без разрешительного акта органов госвласти - прокуратуры или суда, назвав это "радикальной мерой" защиты малого бизнеса от бюрократии и поборов.