АЛРОСА станет более независимой от De Beers Новое соглашение предусматривает, что АЛРОСА сможет заниматься экспортом самостоятельно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
АЛРОСА станет более независимой от De Beers
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новое соглашение предусматривает, что АЛРОСА сможет заниматься экспортом самостоятельно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кроме того, российская сторона добилась от DB смягчения квот на добычу и продажу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Специалисты ожидают либерализации алмазного рынка
Архив NTVRU.com

"Ведомостям" стали известны некоторые подробности нового пятилетнего соглашения между АЛРОСА и корпорацией De Beers.

Новое соглашение не ограничивает АЛРОСА как самостоятельного продавца алмазов на мировом рынке. "Мы надеемся, что проект соглашения выдержан в духе готовящегося указа [президента] о порядке экспорта-импорта алмазов и бриллиантов", - говорит вице-президент АЛРОСА Сергей Улин. В проекте речь идет о том, что российские огранщики также получат право самостоятельного экспорта алмазов. De Beers выступает активным противником такой либерализации: ее представители заявляют о том, что новые неконтролируемые поставки из России дестабилизируют мировой рынок.

Со ссылкой на высокопоставленного правительственного чиновника газета сообщает, что соглашением предусматривается ежегодный пересмотр доли российских поставок в общем объеме продаж корпорации. При этом максимальный объем поставок АЛРОСА будет чуть ниже нынешней планки в 26% от ежегодного объема продаж De Beers, так же как и минимальный гарантированный объем продаж. Он, по данным газеты, будет снижен до 500 млн. долл. ежегодно против ныне действующих 550 млн. в год. De Beers со своей стороны добивалась увеличения этой квоты.

Кроме того, как отметил источник "Ведомостей", "прежние соглашения были, по сути, тройственными - в них принимало участие федеральное правительство. А здесь описаны только отношения двух участников - АЛРОСА и De Beers". То есть "из нового соглашения уходят обязательства правительства и субъектов Федерации", касающиеся продажи алмазов через De Beers.

Срок действия нынешнего соглашения между АЛРОСА и De Beers истекает в конце 2001 года. Представители АЛРОСА еще в прошлом году заявляли о намерениях компании скорректировать отношения с De Beers и более активно работать на внешних рынках самостоятельно.