Минфин хочет отменить налог на покупку иностранной валюты Минфин хочет отменить налог на покупку иностранной валюты
 
 
 
Минфин хочет отменить налог на покупку иностранной валюты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Минфин хочет отменить налог на покупку иностранной валюты
Архив NTVRU.com

Налог на покупку иностранных денежных знаков может быть отменен с 1 января 2003 года, заявил заместитель председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский. "Если говорить лично о моей позиции, то я бы отменил этот налог уже сейчас", - подчеркнул банкир.

По его словам, за отмену этого налога высказался Минфин. Ожидается, что окончательное решение по этому вопросу, связанное с внесением соответствующих поправок в законодательную базу РФ, будет принято в 2002 году, сообщает "Интерфакс".

Он также сообщил о намерении Минфина отменить налог на эмиссию ценных бумаг. Минфин предполагает заменить его госпошлиной в размере 0,2% от планируемого объема эмиссии. "Минфин четко настроен на реализацию этих предложений", - заявил зампред ЦБ.

Кроме того, он пожаловался, что не все предложения ЦБ РФ были учтены при подготовке второй части Налогового кодекса. В связи с этим глава ЦБ Виктор Геращенко направил министру финансов РФ Алексею Кудрину письмо с изложением предложений и позиции Банка России. Предложения предполагается рассмотреть на заседании межведомственной комиссии.

Говоря о содержании предложений ЦБ РФ, Лунтовский сообщил, что банк, в частности, считает необходимым одновременно с переходом кредитных организаций на международную систему бухгалтерского учета осуществить переход от кассового метода исчисления прибыли к методу начисления. Это должно произойти с 1 января 2004 года. Зампред отметил, что в соответствии с Налоговым кодексом такой переход должен быть осуществлен уже с начала будущего года, предупредив, что это "создаст на пути кредитных организаций множество проблем нормативного характера".