"Почта России" начинает торговать продуктами и лекарствами
 
 
 
"Почта России" начинает торговать продуктами и лекарствами
Moscow-Live.ru

"Почта России" начинает торговать продуктами и лекарствами - предприятие уже открыло в трех своих отделениях в Москве специализированные зоны по продаже товаров продовольственных и непродовольственных категорий, а с ноября в продаже появятся и лекарственные препараты, пишет "Коммерсант".

По данным издания, одним из поставщиков "Почты" уже стала компания "Экспресс-ритейл", совладельцем которой является X5 Retail Group. Если проект окажется успешным, "Почта", в распоряжении которой 42 тысячи отделений по всей России, распространит его и за пределы столицы.

В "Почте России" подтвердили информацию о новом проекте. "Если есть спрос на конкретную группу товаров, то почему бы не попробовать", - объясняет гендиректор ФГУПа Александр Киселев.

"Новый формат предусматривает продажу товаров продовольственных и непродовольственных категорий, а также фармацевтической продукции, включая рецептурные препараты", - уточняет заместитель гендиректора "Почты России" Игорь Мандрыкин. "Почта" сейчас получает лицензию на фармацевтическую деятельность, товары из этой категории появятся в секциях уже с ноября.

До конца года планируется открыть 20 таких магазинов-секций в Москве площадью 80-120 квадратных метров, а в 2011-м довести их число до 135. Объем инвестиций в открытие одной секции оценивается в 2,2 миллиона рублей.

"Мы рассчитываем, что оборот от розничной торговли каждого отделения составит 2 миллиона рублей в месяц, но главная цель - проверить сейчас технологию и отработать модель. Если проект окажется удачным, то мы выйдем за пределы Москвы", - говорит Мандрыкин.

По итогам 2010 года выручка ФГУПа от всей розничной торговли в 42 тысячах отделений почтовой связи должна составить 18 миллиардов рублей (в 2009-м - 15,3 миллиарда рублей).

Выручка "Почты России" по итогам 2009 года - 96 миллиардов рублей, чистая прибыль - 306 миллионов рублей, стоимость госактивов в оперативном управлении - 9,8 миллиарда рублей.