Экспортная пошлина на нефть для Белоруссии может быть отменена не раньше 2012 года Заместитель министра финансов Сергей Шаталов заявил, что вопрос об отмене экспортных нефтяных пошлин для Белоруссии если и будет рассмотрен, то после 2012 года и при условии компенсационных мер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экспортная пошлина на нефть для Белоруссии может быть отменена не раньше 2012 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заместитель министра финансов Сергей Шаталов заявил, что вопрос об отмене экспортных нефтяных пошлин для Белоруссии если и будет рассмотрен, то после 2012 года и при условии компенсационных мер
НТВ
 
 
 
В марте текущего года минюст Белоруссии подал иск в Экономический суд СНГ, в котором потребовал рассмотреть законность взимания Россией экспортных пошлин на нефтепродукты
Экономический суд СНГ

Заместитель министра финансов Сергей Шаталов заявил, что вопрос об отмене экспортных нефтяных пошлин для Белоруссии если и будет рассмотрен, то после 2012 года и при условии компенсационных мер.

"Эта тема обсуждается в рамках единого экономического пространства. Когда оно заработает в полном объеме: если все будет хорошо, то в 2012 году это может стартовать, но в этом случае должны быть выработаны какие-то компенсационные меры, в противном случае, получается дотация со стороны России экономике Белоруссии", - сказал Шаталов.

Так замминистра прокомментировал недавнее решение Экономического суда СНГ, рекомендовавшего России временно отменить экспортную пошлину на нефтепродукты для Белоруссии, сообщает РБК.

Напомним, в марте текущего года минюст Белоруссии подал иск в Экономический суд СНГ, в котором потребовал рассмотреть законность взимания Россией экспортных пошлин на нефтепродукты. Белоруссия добивалась получения от России беспошлинно 20 млн тонн нефти в год.

По мнению Минска, правила ТС не предполагают никаких барьеров в виде пошлин при торговле между странами.

Москва же настаивала на том, что подобным образом Минск должен получать только то сырье, которое идет на внутреннее потребление (не более 6-7 млн тонн из 20), а остальное должно облагаться пошлиной. По мнению российской стороны, предметом деятельности Таможенного союза является импортный тариф.

8 октября Экономический суд СНГ пошел навстречу официальному Минску и рекомендовал правительствам Белоруссии и России рассмотреть во внесудебном порядке вопрос о временной, "до разрешения спора по существу", отмене вывозных пошлин на российские нефтепродукты, поставляемые белорусским потребителям.

Белоруссия исправно обслуживает свой госдолг, заявил также Шаталов. Обращалась ли в последнее время белорусская сторона за дополнительными кредитными ресурсами к России, которая является крупнейшим кредитором Белоруссии, ему неизвестно.