NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Россельхознадзор предупредил о грядущей гибели отечественного свиноводства Россельхознадзор предупредил о грядущей гибели отечественного свиноводства
В России удвоилось количество районов, охваченных вирусом африканской чумы свиней (АЧС). Два крупных очага заражения грозят слиться - в этом случае вся территория страны станет неблагополучной для свиноводства. Несмотря на все усилия, ситуация продолжает ухудшаться. Прогноз отрицательный.
15 октября 2013 г., 16:50
Китай сокращает промышленность: цены на сырье начнут падать еще быстрее Китай сокращает промышленность: цены на сырье начнут падать еще быстрее
Правительство обнародовало план сокращения избыточных производственных мощностей примерно на 25% - для повышения эффективности и перевода производства на более высокую технологическую базу. По мнению аналитиков, сокращение производства в Китае ведет к снижению мировых цен на нефть, газ, уголь и руду.
15 октября 2013 г., 16:10
Скоростная магистраль Москва - Казань немного подешевела Скоростная магистраль Москва - Казань немного подешевела
В мае глава РЖД называл ориентировочную цену проекта в размере 928 млрд рублей. В сентябре проект подорожал до 1 трлн 068 млрд рублей, но теперь, как следует из материалов к конкурсу на выбор подрядчика, максимальная оценочная стоимость строительства оценивается уже в 855 млрд рублей.
15 октября 2013 г., 15:12
Сбербанк предлагает консультации участникам внешнеэкономической деятельности Сбербанк предлагает консультации участникам внешнеэкономической деятельности
Внешнеэкономическая деятельность в РФ имеет ряд сложностей. Штрафные санкции за неправильно оформленные сделки могут достигать суммы, сопоставимой с размером проведенных операций. Для решения подобных задач в Сбербанке создан консалтинговый центр, работающий со всеми уровнями бизнеса.
15 октября 2013 г., 14:33
РЕКЛАМА
МВФ: "на черный день" России не хватит ее резервных фондов МВФ: "на черный день" России не хватит ее резервных фондов
По словам главы постоянного представительства МВФ в Москве, экономика РФ построена на ресурсах, которые не будут существовать вечно. Скоро придется снижать бюджетные расходы, реформировать пенсионную систему, вводить контроль за госинвестициями и проводить постепенную приватизацию госпредприятий.
15 октября 2013 г., 14:19
Центробанк строит собственную вертикаль власти Центробанк строит собственную вертикаль власти
79 территориальных учреждений будут преобразованы в отделения восьми главных управлений, а их головные расчетно-кассовые центры упразднены. Ответственным за реализацию этого проекта назначен первый зампред ЦБ Лунтовский, хорошо знакомый с ситуацией в регионах и губернаторами.
15 октября 2013 г., 13:03
Российский авиарынок впервые за 5 лет замедлил рост Российский авиарынок впервые за 5 лет замедлил рост
В минувшем сентябре пассажирские авиаперевозки впервые за несколько лет показали рост менее чем на 10%, а перевозка грузов упала. Эксперты называют причиной спада сокращение бюджетных расходов, вызвавшее снижение спроса, особенно на внутренних и туристических рейсах.
15 октября 2013 г., 12:29
Эксперты ООН: мировая экономика так и не вышла из кризиса Эксперты ООН: мировая экономика так и не вышла из кризиса
Правительствам богатых стран Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) советует заняться устранением основополагающих причин кризиса. Развивающиеся страны не смогут вернуться к докризисной стратегии из-за изменений в спросе на экспортируемые ими товары и в структуре финансирования.
15 октября 2013 г., 11:03
Металлургическая компания Абрамовича останавливает завод в США, не выдержав конкуренции с китайским импортом Металлургическая компания Абрамовича останавливает завод в США, не выдержав конкуренции с китайским импортом
Группа Evraz обещает возобновить производство в Клеймонте, когда рыночная конъюнктура улучшится, и заверяет, что временное закрытие завода не приведет к дефициту металла. Ранее компания остановила работу завода в Италии и выставила на продажу активы в Чехии и ЮАР.
15 октября 2013 г., 10:12
Красная икра дешевеет, а после Нового года падение цен может стать стремительным
Красная икра дешевеет, а после Нового года падение цен может стать стремительным
Снижение цены обусловлено рекордным уловом на Аляске, оказавшимся в 2,5 раза больше, чем в 2012 году. Спрос, однако, растет медленно, и может случиться как 3 года назад, когда перед Новым годом 140-граммовая банка икры поставлялась в торговые сети по 200 рублей, а в мае ее продавали по 99 рублей.
15 октября 2013 г., 09:44
Путин отменяет еще одну реформу Медведева: СКР и МВД снова разрешат возбуждать налоговые дела Путин отменяет еще одну реформу Медведева: СКР и МВД снова разрешат возбуждать налоговые дела
С 7 декабря 2011 года уголовные дела по налоговым нарушениям могут быть возбуждены только на основании материалов, представленных налоговыми органами. Однако, как сказано в материалах к президентскому законопроекту, это привело к низкой эффективности раскрытия налоговых преступлений.
14 октября 2013 г., 18:07
"Сбербанк" назвал дату возобновления приема пятитысячных купюр в банкоматах "Сбербанк" назвал дату возобновления приема пятитысячных купюр в банкоматах
Устройства самообслуживания банка снова начнут принимать пятитысячные в полном объеме с 21 октября. Отказ от приема таких банкнот связан с изменением каналов сбыта фальшивых купюр - вместо попыток расплатиться подделками злоумышленники начали скармливать их машинам.
14 октября 2013 г., 17:39
Минфин: в ближайшие 3 года бюджет может недополучить около 1 трлн рублей доходов Минфин: в ближайшие 3 года бюджет может недополучить около 1 трлн рублей доходов
С такой оценкой выступила первый заместитель главы Минфина Татьяна Нестеренко, опираясь на данные налоговиков и таможни, а также на новый прогноз объемов приватизации. Но на 3 года Резервного фонда хватит, заверила высокопоставленная чиновница.
14 октября 2013 г., 17:18
Ирландия решила отказаться от уже одобренной финансовой помощи ЕС и МВФ Ирландия решила отказаться от уже одобренной финансовой помощи ЕС и МВФ
Премьер-министр страны заявил на партийном съезде, что Ирландия встала на ноги и находится на пути к тому, "чтобы 15 декабря выйти из антикризисной программы ЕС и МВФ". В этом случае она станет первой страной, отказавшейся от международной финансовой помощи за все время существования Евросоюза.
14 октября 2013 г., 16:30
Историки: в США уже было два дефолта, хотя их так не называли Историки: в США уже было два дефолта, хотя их так не называли
В первый раз такая ситуация сложилась в августе 1814 года, в конце Англо-американской войны, когда британцы захватили и разграбили Вашингтон. Второй дефолт случился в США в 1979 году, когда энергетический кризис вызвал рост инфляции и безработицы, а Минфин не успел вовремя погасить часть обязательств.
14 октября 2013 г., 16:10