Правительство придумало новый побор с импортеров
 
 
 
Правительство придумало новый побор с импортеров
Архив NEWSru.com

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал подготовленное Минэкономразвития положение "О предотгрузочной инспекции". Согласно документу, начиная с 2006 года многие импортные товары будут проходить досмотр дважды: не только на границе, но и при загрузке на территории экспортера.

Импортеры считают введение предотгрузочных инспекций новым налогом, платежи по которому составят до 300 млн в год. Причем деньги эти пойдут не в бюджет, а частной компании, которая выиграет тендер на осуществление проверок. По данным "Коммерсанта", наиболее вероятным кандидатом на победу в предстоящем тендере считается швейцарская Societe Generale de Surveillance (SGS) - одна из крупнейших компаний в мире по предоставлению подобного рода услуг.

Введение предотгрузочных инспекций для импортеров будет означать, что помимо таможенных платежей у них появится новая статья расходов: кроме платы за услуги проверяющего органа (1% стоимости ввозимого товара) им придется заплатить за перезагрузку и простой товара, а также за его возможную порчу. По подсчетам импортеров бытовой электроники, основной ущерб они понесут в "высокие" сезоны, когда через таможню проходит свыше 10 тысяч фур с техникой в месяц. Перезагрузка, простой и порча товара обойдутся примерно в 2 тысячи долларов с каждой машины. Таким образом, на перезагрузке импортеры в совокупности будут терять около 20 млн долларов в месяц. По расчетам Союза производителей и импортеров, после введения предотгрузки весь импорт возрастет в стоимости на 250-300 млн долларов, рост цен на привозной товар составит 3%, а на отдельные виды товаров, в частности одежду, - 5-10%.

Впрочем, пока неясно, какие именно товары подорожают после введения новой процедуры. В настоящее время положение "О предотгрузочной инспекции" существует в довольно сжатом виде. В нем указан лишь механизм проведения предотгрузочных инспекций, но нет данных о товарной номенклатуре, которая подпадает под дополнительный контроль. В Минэкономразвития, где разработан законопроект, к "группе риска" относят в первую очередь товары народного потребления (одежда, обувь, некоторые продукты питания, бытовая и компьютерная техника), по поводу которых у российских властей существуют сомнения относительно достоверности их декларирования.

По мнению правительственных чиновников, инспекции помогут сделать импорт более прозрачным. Компании, специализирующиеся на предотгрузочных инспекциях, добавляют, что такой механизм сможет защитить отечественные компании в случае вступления России в ВТО. "Предотгрузочные инспекции существенно помогли развивающимся странам сдержать поток дешевых и некачественных товаров, которые хлынули в них после снижения импортных пошлин, и защитили местных производителей от неравной конкуренции", - утверждают в SGS.