Валютная выручка "Рособоронэкспорта" на настоящее время составляет 2,8 млрд. долларов
 
 
 
Валютная выручка "Рособоронэкспорта" на настоящее время составляет 2,8 млрд. долларов
Архив НТВ.ru

Валютная выручка "Рособоронэкспорта" на настоящее время составляет 2,8 млрд. долларов, причем 70% приходится на авиакосмическую технику. Тем самым, намеченный на 2001 год государственный план валютной выручки в 3,1 млрд. долларов будет выполнен. Об этом заявил журналистам генеральный директор "Рособоронэкспорта" Андрей Бельянинов.

На проходящей в рамках международного авиакосмического салона "МАКС-2001" пресс-конференции руководство госкомпании впервые до завершения года обнародовало некоторые цифры своей текущей деятельности. Как передает РИА "Новости", по данным руководства "Рособоронэкспорта", стоимость пакета заказов составляет около 13 млрд. долларов. В том числе - 6,5 млрд. долларов по уже вступившим в силу контрактам и 2 млрд. долларов по еще не вступившим.

Бельянинов отметил, что с момента образования "Рособоронэкспорта" путем слияния ГК "Росвооружение" и "Промэкспорта" в казну было уплачено свыше 60 млн. долларов налогов, выплачены кредиты различным банкам в размере 37 млн. долларов, и погашена практически вся задолженность перед предприятиями оборонного комплекса с 1998 года.

Как сообщило руководство "Рособоронэкспорта", на авиасалоне "МАКС" запланировано провести встречи с представителями более 20 стран и подписать уже подготовленные соглашения о сотрудничестве с тремя российскими организациями. По словам Бельянинова, экспортные усилия госпредприятия направлены на расширение географии поставок российских вооружений. Речь идет об активизации российского экспорта в страны азиатско-тихоокеанского бассейна, на Ближний и Средний Восток и в Латинскую Америку.