Государственная инспекция труда в Москве возбудила административное дело по новым нарушениям трудового законодательства в ТНК-ВР, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на замруководителя инспекции Михаила Малюгу В результате проверки обнаружилось, что условия оплаты труда и компенсационных выплат у российских и иностранных сотрудников ТНК-ВР были неравны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственная инспекция труда в Москве возбудила административное дело по новым нарушениям трудового законодательства в ТНК-ВР, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на замруководителя инспекции Михаила Малюгу
moscow-git.rostrud.info
 
 
 
В результате проверки обнаружилось, что условия оплаты труда и компенсационных выплат у российских и иностранных сотрудников ТНК-ВР были неравны
Вести
 
 
 
Накануне Пресненский суд Москвы по иску Гострудинспеуции принял решение о дисквалификации главы ТНК-ВР Роберта Дадли на два года
ТНК-ВР

Государственная инспекция труда в Москве возбудила административное дело по новым нарушениям трудового законодательства в ТНК-ВР, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на замруководителя инспекции Михаила Малюгу.

Проверка проводилась по поручению Роструда на основании запроса главы совета директоров "ТНК-ВР Менеджмент" Виктора Вексельберга.

В результате проверки обнаружилось, что условия оплаты труда и компенсационных выплат у российских и иностранных сотрудников ТНК-ВР были неравны: размер заработной платы по одним и тем же должностям у иностранных работников значительно превышал оплату у российских.

Малюга также отметил, что в ТНК-ВР существуют внутренние нормативные акты, гарантирующие компенсационный пакет для иностранных сотрудников, для российских такого пакета нет. Другие нарушения оказались связаны с командировками работников и их оплатой, с содержанием трудовых договоров.

До 1 сентября ТНК-ВР должна устранить различия в условиях труда российских и иностранных специалистов.

В начале августа Государственная инспекция труда в Москве запросила у главы ТНК-ВР штатное расписание, справки о количестве иностранных работников, о зарплате российских и иностранных специалистов, список прикомандированных в ТНК-ВР сотрудников ВР.

Также были затребованы акты компании о гарантиях и компенсациях иностранным работникам и справка о сравнении зарплат девяти иностранных и девяти российских работников.

Накануне Пресненский суд Москвы по иску Гострудинспеуции принял решение о дисквалификации главы ТНК-ВР Роберта Дадли на два года. Ранее, 8 августа, Пресненский суд Москвы оштрафовал Дадли за административное правонарушение на 500 рублей, признав его виновным по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ - неисполнение в законный срок предписания органа, осуществляющего госнадзор, об устранении нарушений.

Президент и главный управляющий директор ТНК-ВР Дадли выехал из России 24 июля. Незадолго до этого, 22 июля, ВР заявила об отзыве из РФ последних 60 техсотрудников. Таким образом, Россию покидают все 148 прикомандированных к ТНК-ВР сотрудников ВР. По заявлению британской компании, с тех пор как в марте возникли осложнения с визами, они не имели возможности выполнять свои обязанности.

Масштаб привлечения иностранных специалистов к работе в ТНК-ВР является одним из предметов спора российских и британских акционеров компании.