Мировые рынки вошли "в новую опасную зону", предупредил в минувшие выходные президент Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик
 
 
 
Мировые рынки вошли "в новую опасную зону", предупредил в минувшие выходные президент Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик
Global Look Press

Мировые рынки вошли "в новую опасную зону", предупредил в минувшие выходные президент Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик. Выступая на ежегодном обеде Азиатского общества в Сиднее, он заявил, что инвесторы потеряли уверенность в экономической политике некоторых ключевых стран, сообщает "Финмаркет".

Зеллик добавил, что глобальная экономика сейчас переживает восстановление "на разных скоростях" в различных регионах и секторах, а источники роста и новых возможностей сейчас находятся в развивающихся странах.

За первые недели августа ведущие биржевые индексы резко упали именно из-за беспокойств, связанных с состоянием ведущих экономик мира. В том числе, впервые в истории международное рейтинговое агентство Standard & Poors's снизило кредитный рейтинг США с максимального "ААА" до "АА+".

Тогда же в Европе возникли слухи о том, что кредитный рейтинг Франции также будет понижен, которые, однако, яростно опровергались. Италия уже второй раз за несколько недель объявила о принятии нового плана жесткой экономии.

"То, что случилось за последние две недели - то есть совокупность определенных событий в Европе и США - привело к тому, что многие биржевики потеряли доверие к экономическим решениям, принимаемым рядом ключевых стран, - сказал Зеллик. - На мой взгляд, именно эти события плюс неустойчивость самого процесса экономического оживления привели нас в новую опасную зону, и я заявляю об этом со всей ответственностью".

Глава ВБ подчеркнул, что делает это заявление с тем, чтобы мировые лидеры отнеслись к нему со всей серьезностью.

Что касается США, то, по мнению Зеллика, рынки не боятся того, что крупнейшая экономика мира оказалась в тяжелой ситуации, но они привыкли, что США "играют ключевую роль в выработке экономической стратегии и руководстве ею". Еврозона же, по его словам, еще столкнется с проблемами - по мере того, как входящие в нее страны "движутся от драмы к травме".

Между тем в понедельник фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона растут после позитивных данных о динамике ВВП Японии во 2-м квартале и увеличения розничных продаж в США в июне.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся с открытия сессии на 1,2% - до 123,36 пункта. На прошлой неделе показатель упал уже третью неделю подряд из-за опасений, связанных с экономическим ростом и кредитными рейтингами США, а также долговым кризисом в еврозоне.

Японский Nikkei 225 и южнокорейский Kospi к 8:45 (мск) выросли на 1,3%, гонконгский Hang Seng - на 2,3%, австралийский S&P/ASX 200 - на 2,1%.

По официальным данным, ВВП Японии упал в апреле-июне на 1,3% в пересчете на годовые темпы. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали уменьшение японского ВВП на 2,5%.

Розничные продажи в США в июле выросли на 0,5%, что стало максимальным скачком за четыре месяца, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Аналитики также прогнозировали увеличение этого показателя на 0,5%.

Розничные продажи без учета автомобилей поднялись в прошлом месяце на 0,5%, хотя эксперты ожидали роста лишь на 0,3%.

Крупнейший мировой концерн Toyota Motor Corp. увеличил капитализацию на 2,6%.

Акции самой большой горнодобывающей компании мира, BHP Billiton Ltd., подорожали на 3,6% на торгах в Сиднее на оптимизме в отношении подъема спроса на металлы.

Цена бумаг австралийской строительной Leighton Holdings Ltd. подскочила на 5,6%, так как компания ожидает возврата к прибыли в этом году.

Рыночная стоимость страховщика PICC Property & Casualty Co. взлетела на торгах в Гонконге на 9,4%. Его прибыль в первом полугодии выросла почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.