Доля россиян, жалующихся на заметное ухудшение экономического положения,за год сократилась почти вдвое
За апрель-июнь граждане РФ стали беднее на 2,7% однако продажи в магазинах за тот же период выросли на 0,7%
 
 
 
Доля россиян, жалующихся на заметное ухудшение экономического положения,за год сократилась почти вдвое
Фото NEWSru.com
 
 
 
За апрель-июнь граждане РФ стали беднее на 2,7% однако продажи в магазинах за тот же период выросли на 0,7%
Global Look Press

Доля россиян, жалующихся на заметное ухудшение экономического положения, за год сократилась почти вдвое. По оценкам Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС (ИНСАП), в минувшем июне она составила 14,8%, опустившись с 28,8% в мае 2015 года, и 31,2% в июне 2016-го, пишет газета "Ведомости".

10,7% населения уверены в том, что ситуация в экономике страны за последний год улучшилась (6,9% два года назад), все больше граждан говорят о стагнации (46,7% против 32,3% в 2015-м). Незначительное ухудшение видят четверть опрошенных граждан.

Старший научный сотрудник ИНСАП Дмитрий Логинов считает главным то, что люди адаптировались к новым условиям. В последние месяцы ситуация в экономике действительно улучшилась: снизилась инфляция, выросли зарплаты, в начале года пенсионеры получили единоразовые выплаты.

Эту адаптацию нельзя назвать эффективной и перспективной, но она "говорит о том, что мы наконец оттолкнулись от дна", полагает он. Сказалось и то, что не реализовались самые пессимистичные ожидания части россиян - ожидания более глубокого кризиса, если не коллапса.

На фоне негативных ожиданий отсутствие плохих новостей уже воспринимается как улучшение, пояснила исполнительный директор ИНСАП Юлия Чумакова. Кроме того, сказывается сезонность: накануне отпусков люди склонны лучше оценивать ситуацию в экономике, считает она.

Последние исследования НИУ ВШЭ также свидетельствуют о росте доли граждан, которые говорят об улучшении материального положения. По оценкам экспертов ВШЭ, в минувшем мае она составила 17%, на 5 п. п. превысив показатели аналогичного периода прошлого года и достигнув максимума за последние пять лет.

При этом данные официальной статистики говорят о том, что население России, пережившее рекордный с 1990-х годов обвал уровня жизни, дошло до "красной черты" и возможности для "затягивания поясов" и экономии на товарах и услугах просто исчерпаны.

За апрель - июнь граждане РФ стали беднее на 2,7%, однако продажи в магазинах за тот же период выросли на 0,7%. По мнению заведующей лабораторией актуарного прогнозирования социальной сферы РАНХиГС Елены Гришиной, граждане просто не могут сокращать свое потребление еще сильнее.