Путин подхватил риторику про "модернизацию", защитил Кудрина и похвастался ростом ВВП
 
 
 
Путин подхватил риторику про "модернизацию", защитил Кудрина и похвастался ростом ВВП
Russia Today

Российский премьер Владимир Путин, также теперь претендующий на президентский пост, во время выступления на "прямой линии" сообщил, что необходимо модернизировать и обновлять экономику. Также он назвал скандально уволенного министра финансов Алексея Кудрина "другом", ВВП, по мнению Путина, стабильно растет, а инфляция сравнялась с европейской.

"Нужно, чтобы инновация, модернизация проникла в мозг каждого конкретного нашего гражданина, чтобы инновация была частью нашей общей политики", - сообщил Путин.

Он указал на необходимость развития и социальной сферы, чтобы "никто не чувствовал себя обойденным вниманием со стороны государства".

"Это все задачи, которые нам предстоит решить. И если люди сочтут возможным доверить эту работу мне, я и с удовольствием, и с прежним напряжением сил буду это делать", - сказал премьер.

- ВВП растет, инфляция - почти как в Европе
- Путин предсказывает дискуссию о повыешнии пенсионного возраста
- Путин предостерег от чрезмерной активности помощи экономике
- У Путина есть надежда, что Белоруссия, РФ и Казахстан перейдут на единую валюту

По его словам, "нужно, чтобы инновация, модернизация проникла в мозг каждого конкретного нашего гражданина, чтобы инновация была частью нашей общей политики". Он указал на необходимость развития и социальной сферы, чтобы "никто не чувствовал себя обойденным вниманием со стороны государства".

"Это все задачи, которые нам предстоит решить. И если люди сочтут возможным доверить эту работу мне, я и с удовольствием, и с прежним напряжением сил буду это делать", - сказал Путин.

Он прокомментировал тезисы о том, что слово "стабильность" приобретает некий негативный оттенок в последнее время.

"Стабильность - это не стояние на месте, не топтание на месте, стабильность - это стабильное развитие, вот что такое в моем понимании стабильность", - сказал Путин. Он подчеркнул, что это было обеспечено в предыдущие годы, это нужно обеспечить и в будущем.

"В будущем, на среднесрочную, на более далекую перспективу, стратегическую, нужно решать качественно другие задачи. Нужно по-другому общество выстраивать, укреплять политическую систему, расширять базу демократических институтов. И нужно, безусловно, модернизировать все стороны нашей жизни", - сообщил премьер.

По его мнению, необходимо, чтобы страна была "устойчивой и чтобы законы ее развития были необратимыми".

Путин: "Кудрин мне друг"

Премьер Владимир Путин заявил, что по-прежнему считает экс-министра финансов Алексея Кудрина членом своей команды. "Алексей Леонидович Кудрин никуда из моей команды не уходил, это мой давний и очень добрый товарищ, я скажу, что это мой друг", - сообщил Путин, отвечая в прямом телерадиоэфире, позовет ли он экс-министра в свою команду в случае избрания президентом.

Премьер подчеркнул, что позиция, которую Кудрин занимает по многим вопросам, ему понятна. При этом он признал, что у него с экс-министром есть разногласия в подходах.

"Действительно, некоторые вещи у нас не совпадают. Но они не носят какого-то принципиального характера", - отметил Путин.

Он сообщил, что только во сторник встречался с Кудриным, говорил с ним "об экономической ситуации, о будущем".

Напомним, 26 сентября 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об отставке вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, который возглавлял Минфин 11 лет. Поводом к этому послужило заявление, сделанное Кудриным в Вашингтоне. Он заявил, что не намерен оставаться в правительстве, если его возглавит Медведев, и сообщил о разногласиях с президентом по вопросам экономической политики, касающихся, прежде всего, "существенных расходов на военные цели".

Позже стало известно, что исполнять обязанности министра финансов будет Антон Силуанов, а первому вице-премьеру Игорю Шувалову поручено курировать финансово-экономический блок по линии руководства в правительстве.

11 октября помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщил, что Кудрин покинет посты председателя в Совете при президенте по развитию финансового рынка, в Национальном банковском совете, а также в других структурах, в том числе международных, где он представлял интересы России. Как пояснил Дворкович, "данные позиции должны замещать действующие госслужащие". На постах управляющего от России в МВФ, Всемирном банке и Антикризисном фонде ЕврАзЭС Кудрина сменил Антон Силуанов.

ВВП растет, инфляция - почти как в Европе

По словам российского премьера, ВВП страны в 2011 году вырастет на 4,2-4,5%, а промпроизводство - на 5,1%.

Особо отметил Путин темпы роста инфляции, которая, по расчетам чиновников, составит по итогам года чуть более 6%.

Путин подчеркнул, что показатель инфляции почти сравнялся с европейскими показателями. "Вон, в Великобритании инфляция 5%", - сообщил глава правительства.

Путин предсказывает дискуссию о повышении пенсионного возраста

Путин предвидит дискуссию относительно поднятия пенсионного возраста при определенных экономических обстоятельствах. По его мнению, сохраняются риски экономических потрясений, в частности связанные с ростом безработицы и инфляции. "Тогда придется дискутировать не о том, как повысить пенсии, а о том, насколько поднять пенсионный возраст", - цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

"Сказать, что все решено и стабильно, - я бы так не сказал", - заявил премьер. "Многое за последние годы сделано, но многое еще предстоит для укрепления системы", - подчеркнул он.

Путин напомнил, что в последнее время под влиянием западных критериев в ряде стран были подняты уровни пенсионного возраста.

Сейчас в большинстве европейских стран пенсионный возраст составляет 60-65 лет. По оценкам Еврокомиссии, сегодня средний пенсионный возраст по 27 странам ЕС - 61,4 года. В январе 2011 года Еврокомиссия призвала все страны ЕС ужесточить бюджетную экономию и повысить пенсионный возраст с целью снижения социальной нагрузки на национальные бюджеты.

В Великобритании возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 65 лет, а для женщин - 60 лет. К 2020 году срок выхода на пенсию госслужащих будет увеличен до 66 лет как для мужчин, так и для женщин.

В Германии пенсионный возраст для мужчин и женщин - 65 лет. С 2012 года начнется поэтапная реализация закона о повышении пенсионного возраста до 67 лет, которая завершится в 2029 году.

В Греции пенсионный возраст - 53 года, но с 2013 года он повысится до 65 лет.

В Ирландии в октябре 2011 года принят закон о пенсионной реформе, предусматривающий постепенное повышение минимального пенсионного возраста с 65 до 68 лет и введение предельного возраста выхода на пенсию - 70 лет.

В Испании пенсионный возраст для мужчин и женщин составляет 65 лет. В 2013-2017 годы повышение возраста выхода на пенсию повысится до 67 лет.

Во Франции к 2018 году возраст выхода на пенсию увеличивается с 60 лет до 62 лет. К 2030 году планируется повысить пенсионный возраст до 67 лет.

В 1983 году в США была начата пенсионная реформа, предполагающая повышение пенсионного возраста с 65 до 67 лет в период с 2000 до 2027 года. Поэтапное увеличение пенсионного возраста началось в 2003 году - в среднем на один месяц в год.

В Туркмении - пенсионный возраст составляет 62 года для мужчин и 57 лет для женщин.

В Казахстане для мужчин пенсионный возраст поднят до 63 лет, для женщин - до 58.

На Украине в нынешнем году повышен пенсионный возраст для мужчин-госслужащих до 63 лет, для всех женщин - до 60.

Путин предостерег от чрезмерной активности помощи экономике

Российские финансовые власти проводят аккуратную денежно-кредитную и монетарную политику, не допуская рисков возникновения "пузырей" в экономике, заявил премьер-министр.

"Мы сохраняем достаточно приемлемый уровень кредитования, но не перекачиваем его. В целом, на мой взгляд, очень аккуратно и правильно ведут себя Центральный банк и министерство финансов", - сказал он.

По его словам, уровень кредитования экономики России "в целом ничем не отличается от других экономик мира, ну разве что в Китае, там чуть побольше".

Чрезмерная кредитная активность опасна. "Когда искусственно накачивают экономику деньгами, возникают так называемые экономические пузыри. То есть деньги дают искусственно, производство начинает пухнуть, а потом продукцию девать некуда", - сказал премьер.

"Это одна из угроз мировой экономики, потому что это ведет к инфляции и к другим негативным последствиям", - полагает Путин.

В качестве примера глава правительства привел США, проводящие мягкую денежную кредитную политику - процентные ставки по кредитам близки к нулю. Американским финансовым властям в какой-то момент придется сократить объемы предоставления дешевых или бесплатных денег. И никто не знает, отметил премьер, какими последствиями это обернется для мировой экономики и экономики самих Штатов.

Еще одним риском является запредельный рост долговых обязательств в еврозоне, добавил Владимир Путин.

У Путина есть надежда, что Белоруссия, РФ и Казахстан перейдут на единую валюту

Путин реанимировал идею о введении единой валюты в России и Белоруссии, однако теперь он надеется, что к ней присоединится Казахстан.

В ноябре в Москве президенты России, Белоруссии и Казахстана Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев подписали декларацию о евразийской экономической интеграции - "дорожную карту" интеграционного процесса, конечной целью которого провозглашается создание Евразийского экономического союза, напоминает РИА "Новости".

Идею Евразийского союза (ЕАС) предложил еще в 1994 году президент Казахстана. В начале октября 2011 года в своей статье для "Известий" Путин написал, что основой для формирования Евразийского союза станут в перспективе создаваемые Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенный союз и Единое экономическое пространство.

"Мы пока до такого уровня интеграции (как у Евросоюза) не добрались, но мы говорим о возможности в будущем, после запуска единого экономического пространства перейти и к формированию Евразийского союза. Я думаю, что в какой-то степени в результате переговорного процесса и достижения компромисса, мы, конечно, дойдем и до этого. Надеюсь, и до общей валюты, и до согласования макроэкономической политики", - сказал Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение".