Розничная группа X5 Retail Group договорилась с ритейлером "О'Кей" о покупке его супермаркетов, сделка одобрена Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России
 
 
 
Розничная группа X5 Retail Group договорилась с ритейлером "О'Кей" о покупке его супермаркетов, сделка одобрена Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России
Moscow-Live.ru

Розничная группа X5 Retail Group договорилась с ритейлером "О'Кей" о покупке его супермаркетов, сделка одобрена Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России, сообщает "Интерфакс".

В сделку войдет бизнес, состоящий из 32 супермаркетов, 18 из которых расположены в Санкт-Петербурге, четыре - в Москве, два - в Волгограде, а также по одному - в Московской и Ленинградской областях, в Астрахани, Воронеже, Липецке, Тольятти, Краснодаре и Новочеркасске. В сделку также войдут объекты недвижимости (здания супермаркетов "О'Кей") всего 14 локаций (13 - в Санкт-Петербурге и одна - в Москве).

По данным на 1 ноября, сеть супермаркетов "О`Кей" объединяла 37 магазинов. Петербургской группе "О'Кей" также принадлежат 72 гипермаркета и 59 дискаунтеров "Да!".

Основной бизнес "О'Кей" испытывает трудности последние несколько лет, отмечает газета "Ведомости". За девять месяцев 2017 года чистая выручка супермаркетов и гипермаркетов "О'Кей" сократилась на 2,1% до 38,27 млрд рублей. Компания объясняла это сокращением числа магазинов и оттоком покупателей из-за усиления конкуренции.

Все приобретаемые магазины группа X5 планирует интегрировать в торговую сеть "Перекресток".

Главный исполнительный директор Х5 Retail Group Игорь Шехтерман отметил, что сделка полностью соответствует стратегии компании по укреплению позиций "Перекрестка" как лидирующей сети супермаркетов в России.

Генеральный директор "О'Кей" Миодраг Боройевич сказал, что обновленная по итогам сделки структура "О'Кей" позволит сосредоточиться на основных стратегических приоритетах бизнеса - улучшении эффективности компактных городских гипермаркетов и ускорении роста бизнеса дискаунтеров.

X5 Retail Group - одна из ведущих российских продуктовых розничных компаний. Компания управляет магазинами нескольких торговых сетей: магазинами у дома под брендом "Пятерочка", супермаркетами под брендом "Перекресток", гипермаркетами под брендом "Карусель", магазинами "Экспресс-Ритейл" под различными брендами. На 30 сентября 2017 года под управлением компании находились 11 326 магазинов.