России не удалось договориться с Парижским клубом кредиторов в текущем году, и государство возвращается к исходному графику погашения внешнего долга. Таков смысл заявления заместителя министра финансов Сергея Колотухина, выступившего сегодня на заседании бюджетного комитета Госдумы.

Таким образом, государство пошло по пути, который, согласно недавним комментариям Колотухина, ведет к банкротству.

График погашения долга подразумевает, что в 2001 году Россия должна выплатить Парижскому клубу еще 2,425 млрд. долларов: 1,375 млрд. уйдет на погашение процентов по задолженности, 1,050 млрд. √ на выплату по основной сумме долга.

Ситуация осложнена тем, что доходная часть бюджета не получит 3,9 млрд. долларов запланированных внешних заимствований. Вместо этого МВФ и Мировой банк выделили России всего лишь 270 млн. долларов.

Новая программа сотрудничества с МВФ предполагает выделение средств, но только в случае резкого ухудшения экономической ситуации в России.

Впрочем, в текущем году у России не самый тяжелый график выплат. Пики платежей приходятся на 2003 год, и правительство намерено добиваться официальных переговоров с Парижским клубом кредиторов о реструктуризации долга, сглаживании графика выплат.

По данным Минфина, в январе расходы на обслуживание государственного долга составили 18,9 млрд. рублей. В том числе обслуживание внешнего долга потребует 12,2 млрд. рублей, а внутреннего - 6,6 млрд. рублей.