Daimler может остаться без Chrysler
 
 
 
Daimler может остаться без Chrysler
daimlerchrysler.com

Немецко-американский автомобильный концерн DaimlerChrysler впервые официально признал возможность "развода" в будущем. Как пишет РБК daily, если план жесткой реструктуризации, предусматривающий массовые увольнения и закрытия заводов в США не сработает, то убыточное американское подразделение может быть продано заинтересованным покупателям.

Согласно опубликованному в среду 14 февраля отчету компании DaimlerChrysler, чистая прибыль корпорации в 2006 году выросла на 14%, до 3,2 млрд евро. Прибыль группе обеспечило европейское подразделение - Mercedes Car Group, в то время как американская Daimler, наоборот, закончила год с операционными убытками почти 1,5 млрд долларов. После получения таких результатов DaimlerChrysler впервые признал возможность того, что компания вновь может быть разделена.

В отдельно опубликованном заявлении руководства DaimlerChrysler о реструктуризации Chrysler говорится, что "совет директоров намерен рассмотреть далекоидущие стратегические варианты сотрудничества с партнерами" в рамках оздоровления Chrysler. "Не исключен ни один из возможных вариантов действий для достижения наилучшего решения как для Chrysler Group, так и для DaimlerChrysler в целом", - цитирует газета "Ведомости" заявление автомобилестроительной корпорации.

Впрочем, по мнению экспертов, ожидать скорого разделения не стоит. Сначала компанию попытаются спасти в том виде, как он существует сейчас. Причем применяемые методы будут достаточно жесткими. По сообщению концерна, к 2009 году Chrysler Group сократит 13 тыс. сотрудников (16% от общего штата компании). Более того, будет закрыто несколько заводов, что сократит производственную мощность Chrysler на 400 тыс. автомобилей в год.

Кроме того, сокращению издержек и повышению эффективности должны способствовать альянсы с другими производителями. В частности, подписан договор с Volkswagen о производстве мини-вэнов на американских заводах Chrysler. Кроме того, достигнуто соглашение с китайской компанией Chery Automobile о производстве на ее мощностях малолитражного автомобиля для продажи в США и Европе. Компания также сократит расходы на материалы на 1,15 млрд евро за два года. По предварительным оценкам, затраты на проведение реструктуризации только в 2007 году составят не менее 1 млрд евро. Выполнив намеченный план, Chrysler намерен добиться экономии к 2009 году в 4,5 млрд долларов и рентабельности продаж в 2,5%.

Впрочем, если все этим меры не приведут к улучшению ситуации, то "развод" будет неизбежен. Провести его будет непросто. "То, что через девять лет после слияния концернов Daimler и Chrysler вопрос о "разводе" появился в повестке дня, чревато серьезным недовольством в самих США: получается, что бывший равноправный партнер Chrysler окончательно низводится до ранга дочерней компании", - говорит аналитик Bankhaus Metzler Юрген Пипер.

По мнению эксперта банка Sal. Oppenheim Михаэля Рааба, "отделение Chrysler чревато для Daimler финансовыми перегрузками". По его расчетам, "развод" обошелся бы немецкому концерну примерно в 26 млрд евро, которые необходимы для выплаты компенсаций рабочим Chrysler и обеспечения собственным капиталом новой компании.