На сайте Интерпола размещена информация о том, что Михаил Черной объявлен в международный розыск, ордер на его арест выдал центральный суд N4 Национального суда Испании
 
 
 
На сайте Интерпола размещена информация о том, что Михаил Черной объявлен в международный розыск, ордер на его арест выдал центральный суд N4 Национального суда Испании
interpol.int

На сайте Интерпола размещена информация о том, что Михаил Черной объявлен в международный розыск, ордер на его арест выдал центральный суд N4 Национального суда Испании. Бизнесмен фигурирует в деле об отмывании через "русскую мафию" 4 млн евро.

"Ведомости" со ссылкой на газету El Mundo напоминают, что испанский суд выдал ордер на арест Черного в мае, а испанская прокуратура просила британских коллег задержать бизнесмена в Лондоне и экстрадировать в Испанию. Испанские правоохранительные органы заинтересовались и возможной причастностью к этому делу Олега Дерипаски.

"В списках Интерпола по испанскому делу я нахожусь с лета", - уточнил газете Черной. Он уверен, что внимание журналистов к этому факту привлекли представители Дерипаски, чтобы отвлечь их от другой темы: 13 января суд Тель-Авива вынес решение по иску Черного против Дерипаски и целой группы его сотрудников, которые, как утверждает Черной, сфабриковали данные для начала расследования в Испании.

"Один из ответчиков признался, что заказчиком сбора информации, которая легла в основу уголовного дела против меня в Испании, был именно Дерипаска, - говорит Черной. - Но тем самым Дерипаска вырыл себе яму - ведь в рамках этого дела испанская прокуратура обвиняет Дерипаску в том же, в чем и меня! Испанцы считают, что мы оба боссы измайловской группировки, но я главнее и на аванс, который мне дал Дерипаска за часть акций UC Rusal, я купил небольшую недвижимость в Испании и тем самым отмыл полученные деньги. Я уверен, что следующим в розыск будет объявлен Дерипаска".

"Предположения о якобы существующей связи между Дерипаской и проблемами Черного с испанским правосудием являются ложными и абсурдными", - завил представитель бизнесмена.

Черного и Дерипаску поссорили акции UC Rusal. Черной уверен: тот факт, что он находится в розыске и вынужден оставаться в Израиле, не помешает ему судиться с Дерипаской в Лондоне.

Черной утверждает, что владел 40% акций в компании "Сибирский алюминий". После объединения этой компании с активами Романа Абрамовича на их базе был создан "Русал". Черной, по его словам, получил право на владение 20% акций в этой компании. Но решил их продать Дерипаске.

Также Дерипаска взял на себя ответственность владения на доверительных началах 20%-ным пакетом "Русала" Черного, а также обязательство продать эти акции и передать полученную за них сумму Черному. Денег Черной, по его словам, не получил, теперь требует компенсации через суд.