Фрадков призвал разрабатывать экономическую политику, не зацикливаясь на финансах
 
 
 
Фрадков призвал разрабатывать экономическую политику, не зацикливаясь на финансах
НТВ

Выступая на сегодняшнем заседании правительства, премьер-министр Михаил Фрадков потребовал от правительства научиться планировать свою работу на среднесрочную и долгосрочную перспективы. Фрадков призвал министров руководствоваться не только доводами Минфина, но и стратегическими задачами развития. Одним из приоритетов развития Фрадков назвал преодоление технологического отставания России от ведущих стран мира.

Говоря о среднесрочном планировании, Фрадков фактически поддержал экспериментальную идею, разработанную МЭРТом, - сводный доклад о деятельности правительства до 2008 года, в котором для правительства устанавливаются конкретные количественные цели. Министру финансов Алексею Кудрину принципы составления сводного доклада не понравились, так как в нем не учитывается бюджетный аспект.

Фрадков: необходимо больше внимания уделять экономическому планированию

По мнению премьера, сейчас экономическая политика государства во многом определяется мнением министерства финансов, которое заботится только об экономии средств бюджета. Глава кабинета министров призвал отказаться от такого подхода и принимать в расчет более широкие цели экономической политики.

"Нам нужно догонять быстрее и формулировать острее и тогда мы сможем с Минфином наравне определять контуры и бюджета, и наших планов", - сказал Фрадков.

Премьер объяснил правительству, что его задачи шире, чем цели, стоящие перед Минфином. "То, что мы делаем, - мы делаем шире и это выходит за рамки бюджетного планирования", - уточнил глава правительства.

Воспользовавшись образным сравнением бюджетного финансирования с "соской", Фрадков заявил, обращаясь к правительству: "Ребенок растет, вот вы сейчас растете, мы растем, правительство растет, когда достигнем уровня экономического и стратегического планирования, тогда бюджет перестанет существовать своей собственной жизнью".

По мнению Фрадкова, если правительство не будет составлять продуманные экономические планы на будущее, то государство рискует утратить свои экономические позиции в мире. Как сказал Фрадков, подводя итоги обсуждения, если не планировать работу вплоть до 2025 года, то через несколько лет можно серьезно отстать от остального мира.

В частности, Фрадков высказал недовольство тем фактом, что правительство слишком мало внимания уделяет вопросу "преодоления технологического разрыва от Запада". Причем, по словам Фрадкова, решить эту проблему можно только при помощи комплексной экономической политики.

"Технологическая модернизация промышленности - это не проблема бюджета, за исключением финансирования НИОКРов и фундаментальной науки, а задача корпоративного сектора", - заметил Фрадков.

Сводный доклад о деятельности правительства

Отдельной темой обсуждения на заседании правительства стал сравнительно новый документ - сводный доклад о деятельности правительства в 2006-2008 годах. Составленный в ведомстве Германа Грефа доклад фактически представляет собой список задач для правительства на ближайшие три года, где выполнение каждой задачи оценивается по системе определенных количественных показателей.

Например, преодоление технологического отставания будет оцениваться по доле инновационных предприятий в экономике. В частности предлагается увеличить этот показатель с 10 до 30% к 2010 году.

Михаил Фрадков подчеркнул, что сводный доклад - "это первый опыт, и опыт очень полезный". "С ним мы выстраиваем стратегию планирования", - сказал он. Премьер отметил, что на базе нынешнего сводного доклада и разработанного Минфином бюджетного плана на ближайшие три года впоследствии надо формировать единый программный документ.

Однако министр финансов Кудрин такую форму экономического планирования раскритиковал. По мнению министра финансов, сводный доклад пока не может применяться в бюджетном планировании. "По сути, доклад оторван от бюджетного процесса. Сегодня бюджетный процесс идет, по сути, параллельно, не дай Бог использовать доклад в бюджетном планировании, тогда мы будем иметь совершенно неадекватный бюджет", - заявил Кудрин.

По мнению министра финансов, нельзя использовать сводный доклад на 2006-2008 годы, когда перспективный финансовый план на этот период уже готов.

"Нельзя планировать реформы, не оценив их по деньгам, и нельзя ставить цели и показатели, не оценив их по деньгам, и в отрыве от параметров социально-экономического развития", - сказал Кудрин, впрочем, признав доклад в качестве полезного эксперимента.

В свою очередь заместитель главы МЭРТ Андрей Шаронов, отвечая на высказывания Кудрина, сказал, что сводный доклад может стать очень важным инструментом в процессе бюджетного планирования, так как нацелен на конечный результат.

"Оцениваем - не сколько потратили денег на лекарство, а как это повлияло на здоровье населения", - сказал Шаронов. Кроме того, по его словам, документ вводит конкуренцию ведомственных программ - каким образом эффективней можно решить одну и ту же проблему.

"Проблему смертности на дорогах, например, можно решать по линии МВД или Минтранса, а можно, занимаясь образованием пешеходов и водителей", - сказал он. "Надо мерить и отчитываться по тем показателям, которые влияют на людей, а не по тем, которые удобны правительству", - подчеркнул Шаронов.