Евросоюз проголосовал за введение санкций против Microsoft Евросоюз проголосовал за введение санкций против Microsoft
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз проголосовал за введение санкций против Microsoft
Архив NEWSru.com
 
 
 
Евросоюз проголосовал за введение санкций против Microsoft
Архив NEWSru.com
 
 
 
Комиссар Евросоюза по вопросам конкуренции Марио Монти считает, что версия Windows, распространяемая в Европе, должна быть лишена мультимедийного проигрыватели Media Player
Архив NEWSru.com

Страны, входящие в Евросоюз, на анонимном голосовании одобрили черновой проект решения Еврокомисии по делу Microsoft - крупнейшей компании по производству программного обеспечения, которую в Европе считают монополией.

Чиновники, таким образом, согласились с выводами комиссии о том, что Microsoft злоупотребляла своим господствующим положением на рынке.

Как сообщает AFP, теперь компании Билла Гейтса грозят штрафные санкции до нескольких сотен миллионов евро, а также ультиматум европейских антимонопольных органов.

Комиссар Евросоюза по вопросам конкуренции Марио Монти считает, что версия Windows, распространяемая в Европе, должна быть лишена мультимедийного проигрыватели Media Player. Именно проигрыватель звуковых и видео-файлов, встроенный в Windows, вызывает больше всего претензий у чиновников - он прямо препятствует распространению продукции конкурентов.

AFP со ссылкой на неназванные источники сообщает, что согласие Microsoft исключить Media Player из комплекта поставки операционных систем семейства Windows поможет избежать штрафа.

В течение последних двух лет Еврокомиссия тщательно изучала вопрос о том, является ли MS монополистом. Антимонопольный комитет дал положительный ответ на данный вопрос и подготовил серию мер по противодействию "засилью" продукции MS на европейском рынке.

Комитет рекомендовал как финансовые санкции - штраф в размере 100 млн долларов, так и необходимые шаги с тем, чтобы ликвидировать монопольное положение американской компании на рынке программного обеспечения. Одна из рекомендаций включает публикацию исходного кода Windows. По мнению чиновников, это поможет конкурентам Microsoft делать более эффективно работающие под Windows программы.