Во вторник, 15 мая, Русская виноводочная компания (РВВК) и табачная фабрика "Табакинвестпром" (Тверская обл.) объявят о запуске совместного проекта, пишет газета "Ведомости". В продаже помимо водки "Флагман", которая производится РВВК, появятся одноименные сигареты. Этот проект должен стать первым удачным опытом сотрудничества производителей водки и сигарет. Использовать алкогольный брэнд для продвижения своих сигарет уже пыталась подмосковная компания "Метатабак", выпустившая сигареты "Балтика ╧3" и "Балтика ╧9". Идея провалилась, так как табачники не согласовали свою задумку с владельцами товарного знака "Балтика" - одноименной петербургской пивоваренной компанией, - и суды по этому делу продолжаются до сих пор.

В отличие от своих коллег компания "Табакинвестпром" решила действовать на законном основании и заключила лицензионный договор о производстве сигарет "Флагман" с РВВК. В соответствии с соглашением "Табакинвестпром" платит РВВК роялти (royalty fee). "Мы будем получать роялти, - говорит директор по маркетингу РВВК Герман Климовский, - какие-то копейки с пачки, но это тоже приятно. Для нас важно, что сигареты будут присутствовать во многих местах продаж и способствовать продвижению нашего брэнда. Чтобы не нанести своей марке ущерб, мы подстраховались. По соглашению нам с каждой партии сигарет предоставляют образцы, и мы вправе затормозить поступление партии в продажу, если качество нас не устроит".

В оформлении пачки новых сигарет используются те же графические элементы, что и на этикетке водки "Флагман", и оба продукта рекламируются под одним и тем же слоганом "Флагман" - мужская история". Рецептуру сигарет разработала американская компания American Tobacco. Сигареты "Флагман" поступят в продажу по 11-12 рублей за пачку. "Мы специально вначале ставим фактически демпинговую цену, а потом будем ее подтягивать до 15-16 рублей, - сказал Климовский. - Идеалом по категориям производимых товаров для нас является марка Davidoff, а по силе брэнда - Marlboro Country".