Одним из основателей рыботорговой компании "Русское море" является нынешний глава ЦИК партии "Единая Россия" Андрей Воробьев "Русское море" появилось в 1996 году и занималось импортом свежемороженой рыбы из Норвегии. Сегодня на эту компанию с оборотом в 100-120 млн долларов приходится 7,1% российского рынка свежемороженой и охлажденной рыбы
 
 
 
Одним из основателей рыботорговой компании "Русское море" является нынешний глава ЦИК партии "Единая Россия" Андрей Воробьев
НТВ
 
 
 
"Русское море" появилось в 1996 году и занималось импортом свежемороженой рыбы из Норвегии. Сегодня на эту компанию с оборотом в 100-120 млн долларов приходится 7,1% российского рынка свежемороженой и охлажденной рыбы
www.b2bpg.com

Одним из основателей рыботорговой компании "Русское море" является нынешний глава ЦИК партии "Единая Россия" Андрей Воробьев, говорится в меморандуме компании, выпущенном перед облигационным займом. До 2002 года господин Воробьев был владельцем 60% акций одноименного ЗАО и его гендиректором. С 2002 года его акции перешли в собственность ООО "Аврора Индастриз Лимитед", 99,9% акций которой владеет компания RS Group LTD, зарегистрированная на Британских Виргинских островах.

Сейчас, по словам политика, группу контролирует его младший брат Максим: "В 2002 году перед тем, как возглавить фонд поддержки партии "Единая Россия", я продал свои акции брату", - сообщил старший Воробьев газете "Коммерсант".

Под руководством Максима Воробьева "Русское море" рассчитывает к 2009 году продать пакет акций либо "мультинациональной рыбной корпорации", либо на одной из западных бирж в ходе IPO.

Но на рынке о компании говорят не иначе, как о принадлежащей "семье Воробьевых", подразумевая кроме братьев, и их отца Юрия Воробьева, который на протяжении последних 13 лет был первым заместителем главы МЧС Сергея Шойгу. В мае 2007 года Юрий Воробьев ушел в Совет Федерации, куда его делегировал парламент Вологодской области.

"Русское море" появилось в 1996 году и занималось импортом свежемороженой рыбы из Норвегии. Сегодня на эту компанию с оборотом в 100-120 млн долларов приходится 7,1% российского рынка свежемороженой и охлажденной рыбы.

Для привлечения инвестиций в будущем "Русское море" намерено или продать часть бизнеса стратегическому инвестору - "мультинациональной рыбной корпорации", или разместить IPO на западных биржах. Одним из потенциальных покупателей "Русского моря" может стать норвежский партнер компании Marine Harvest. Наличие среди владельцев высокопоставленных чиновников и просто известных персон повышает доверие инвесторов", - считают эксперты.

Среди "единороссов" много владельцев известных на потребительском рынке компаний: Николай Борцов контролирует крупнейшего российского производителя соков "Лебедянский", Владимир Груздев - основатель продуктовой сети "Седьмой континент", Александр Розенбаум развивает сеть пивных ресторанов "Толстый фраер", а Валерий Комиссаров связан с холдингом "Моя семья".

Руководитель идеологического управления политического департамента ЦИК "Единой России" Леонид Горяйнов уточнил, что его партию не беспокоит, занимаются ли ее члены бизнесом, если он "чист с юридической и моральной точки зрения". Не приветствуется лишь игорный бизнес.