Россияне, не имеющие постоянной или временной регистрации по месту жительства, смогут обращаться за назначением социальной пенси
 
 
 
Россияне, не имеющие постоянной или временной регистрации по месту жительства, смогут обращаться за назначением социальной пенси
Moscow-Live.ru

Россияне, не имеющие постоянной или временной регистрации по месту жительства, смогут обращаться за назначением социальной пенсии. Об этом, как пишет "Российская газета", говорится в проекте приказа Минтруда РФ.

По закону право на социальную пенсию по старости, инвалидности или по потере кормильца имеют люди, постоянно проживающие в России. Это условие является основополагающим и распространяется даже на иностранных граждан. Подтвердить постоянное проживание россияне могут штампом в паспорте о регистрации по месту жительства, иностранцы или лица без гражданства для этого должны предоставить вид на жительство.

Однако сейчас люди, у которых нет постоянной регистрации по месту жительства, не могут получать социальную пенсию. Даже наличие временной регистрации не может решить проблему, пояснили изданию в Пенсионном фонде России (ПФР).

Проект приказа предусматривает, что гражданин сможет подтвердить постоянное проживание в России, лично написав специальное заявление в ПФР.

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов поясняет, что податели заявления должны быть готовы к тому, что информация об их постоянном проживании в России будет проверяться. Если человек будет каждый год подавать заявление на получение социальной пенсии в России, а жить, например, за границей, его могут не только лишить пенсии, но и заставить выплатить ранее полученные суммы, а также обвинить в мошенничестве.

Правила для получения страховых пенсий менее строги с точки зрения наличия "прописки". Для ее назначения неважно, есть у человека постоянная или временная регистрация. Тут главное - наличие страхового стажа, необходимого количества баллов. Обратиться за ее получением можно в любом регионе России вне зависимости от места регистрации.

Страховых пенсий касается еще один приказ Минтруда. Все обращения в ПФР по поводу перерасчета пенсий или перехода с одной пенсии на другую станут экстерриториальными. Теоретически и сейчас для этого можно обратиться в любой пенсионный фонд, но после вступления в силу второго приказа решение должно будет приниматься быстрее.