Экономический коллапс грозит России не только снижением покупательской способности, массовыми увольнениями и сокращением зарплат, но и ростом социальных волнений, связанных по большей части с оставшимися без работы трудовыми мигрантами С 12,1 млн. мигрантов, приехавших трудиться, Россия заняла второе место после США (38,4 млн.)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экономический коллапс грозит России не только снижением покупательской способности, массовыми увольнениями и сокращением зарплат, но и ростом социальных волнений, связанных по большей части с оставшимися без работы трудовыми мигрантами
НТВ
 
 
 
С 12,1 млн. мигрантов, приехавших трудиться, Россия заняла второе место после США (38,4 млн.)
RTV International
 
 
 
Россия, по данным ВБ, к концу 2007 года стала одним из лидеров по темпам и масштабам трудовой миграции, а также денежным переводам, которые гастарбайтеры отправляют на родину
НТВ

Экономический коллапс грозит России - стране с переходной экономикой - не только снижением покупательской способности, массовыми увольнениями и сокращением зарплат, но и ростом социальных волнений, связанных по большей части с оставшимися без работы трудовыми мигрантами. Об этом во вторник предупредили эксперты Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ). Отечественные эксперты полагают, что к этому предупреждению стоит прислушаться, пишут "Новые известия".

Накануне управляющий директор МВФ Доминик Стросс-Канн выступил с анализом экономической ситуации в странах с переходной экономикой. Особое внимание он уделил России, Казахстану и Украине.

- Отчаянные гастарбайтеры не подозревают о кризисе, но знают, что работы для них нет
- Кризис может превратить гастарбайтеров в жестоких преступников

Фактически было повторено, что в конце прошлой недели озвучил вице-президент ВБ по странам Европы и Центральной Азии Шигео Катсу. Выступая на ежегодном собрании членов МВФ и ВБ, он предсказал подобным России странам массовые увольнения рабочих-мигрантов и, соответственно, сокращение объемов денежных переводов. Международный чиновник предупредил, что страны должны быть готовы даже к социальным волнениям из-за увеличения числа "безработных гастарбайтеров".

По мнению опрошенных изданием экспертов, к таким предупреждениям есть смысл прислушаться. Денежные поступления от трудовых мигрантов в странах с низким уровнем доходов являются вторым источником внешнего финансирования, после прямых иностранных инвестиций.

Россия, по данным ВБ, к концу 2007 года стала одним из лидеров по темпам и масштабам трудовой миграции, а также денежным переводам, которые гастарбайтеры отправляют на родину.

С 12,1 млн мигрантов, приехавших трудиться, Россия заняла второе место после США (38,4 млн.). По итогам 2007 года работающие иностранные граждане перевели из РФ 11,4 млрд долларов. Однако Минздравсоцразвития уже в этом месяце планирует увеличить квоту на использование иностранной рабочей силы в 2008 году с 1,8 до 3,2 млн человек.

В министерстве это решение объясняют просчетами работодателей, которые лишь недавно поняли, что в этом году им понадобится больше гастарбайтеров. На дворников, уборщиков, строительных рабочих и прочих представителей низко квалифицированных профессий всегда был спрос, особенно в Москве. На стройках и в столичном ЖКХ коренных москвичей практически уже не осталось.

Однако мировой финансовый кризис, догнавший Россию, вносит свои коррективы. Практически ежедневно приходят новости о сокращении работников и планах урезания зарплат в банковском секторе, тяжелой промышленности, розничной торговле и строительстве.

Причем две последние – традиционные сферы деятельности иностранных рабочих. Правда, государственные банки уже обязались финансово поддержать крупные торговые сети, однако строительному рынку, а уж тем более мелким магазинам, "конторам по ремонту" и прочим местам работы гастарбайтеров руку помощи пока никто не предлагал и вряд ли предложит. Напротив, девелоперы все чаще объявляют о замораживании строительных проектов.

Отчаянные гастарбайтеры не подозревают о кризисе, но знают, что работы для них нет

Вдоль Ярославского шоссе, у расположенного в непосредственной близости к МКАД поселка Дружба традиционно собирается "трудовой сход". Уже безработные или только что приехавшие "новички" из Таджикистана, Узбекистана и Молдавии в поисках заработков скапливаются вдоль дороги в ожидании "начальников", которые дадут им работу – хорошо, если на какое-то время, но можно и поденную.

На "Ярославке", которую в народе называют "невольничьим рынком", гастарбайтеры раньше собирались только по выходным. Теперь "стоят вахту" и в будни. Людей, готовых даже ради небольших денег и в жару, и в холод сутками стоять у обочины, становится все больше.

Они не слышали про кризис и не знают, что вот-вот станут его жертвами. Как отмечает издание, "о том, чем эти люди займутся, отчаявшись найти хоть какую-то работу, думать не хочется".

Ведущий специалист социально-экономических программ Центра социально-трудовых прав Петр Бизюков полагает, что можно предотвратить рост напряженности на рынке труда мигрантов, грозящий социальными последствиями, и одновременно помочь гастарбайтерам.

Нужен организационный вывоз безработных мигрантов на родину за счет работодателя, особенно это относится к строителям, которые сейчас больше всего уязвимы.

"Российские работодатели всегда славились "хорошим" отношением к сотрудникам. Они экономят на зарплатах, привлекают дешевую рабочую силу, а в результате экономического кризиса вынуждены увольнять мигрантов, тем самым, перекладывать ответственность на общество, но это можно и нужно предотвратить", – заявил эксперт.