"Аэрофлот" продал старейшего оператора беспошлинной торговли "Аэроферст"
 
 
 
"Аэрофлот" продал старейшего оператора беспошлинной торговли "Аэроферст"
dutyfree.ru

К продаже доли в "Аэроферсте" авиакомпанию "Аэрофлот" побудило правительство, летом этого года принявшее программу избавления от непрофильных активов. Советом директоров "Аэрофлота" был составлен график их продажи - в числе первых было решено найти покупателя на 66,7% "Аэроферста". В негласном конкурсе приняли участие четыре компании, в результате доля была продана по цене, в два раза превышающей оценку.

ФАС сообщила на своем сайте, что одобрила ходатайство кипрской компании "Рубис Холдингс Лтд" о приобретении 66,7% ЗАО "Аэроферст". По данным "СПАРК-Интерфакса", в России "Рубис Холдингс" принадлежит ООО "Трэвел Ритейл Домодедово", которое является дочерней компанией немецкого холдинга Gebr. Heinemann (владеет также магазинами duty free в аэропортах Шереметьево, Домодедово и Пулково).

"Аэрофлот" продает 67% оператора беспошлинной торговли "Аэроферст" офшору "Рубис холдингс лимитед", утверждают "Ведомости". Именно такой пакет до сих пор принадлежал Аэрофлоту, остальные 33,33% были у ирландского оператора магазинов в аэропортах Aer Rianta International.

Доля в "Аэроферсте" была продана на аукционе, в котором "Рубис холдингс лимитед" опередила нескольких других претендентов, предложив сумму, вдвое превосходящую стартовую цену, продолжает источник, не раскрывая ни сумму сделки, ни бенефициаров офшора.

Источник , пишет "Коммерсанта" на рынке duty free, однако, утверждает, что хотя Heinemann действительно был в числе претендентов, победителем в конкурсе стала российская компания "Ариал" - другой крупный оператор duty free.

Гендиректор "Ариала" Алексей Осипов рассказал изданию, что 9 октября компания получила от конкурсной комиссии "Аэрофлота" ответ, что ее предложение было признано лучшим и авиакомпания готова заключить сделку. При этом он отметил, что и у ARI есть право преимущественного выкупа доли "Аэрофлота", которым она может воспользоваться.

Сумма, которую "Ариал" предложил за долю в "Аэроферсте", по оценке издания, превысила 1,2 млрд рублей или 38,7 млн долларов.

"Аэроферст" был учрежден в 1988 году, став первым отечественным оператором беспошлинной торговли. Учредителями на паритетной основе выступили "Аэрофлот", аэропорт Шереметьево и ирландский поставщик товаров для duty free Aer Rianta International (ARI).

"Аэроферсту" принадлежит сеть магазинов duty free и The Irish-Bar в терминалах аэропорта Шереметьево, также компания занимается продажами беспошлинных товаров на борту самолетов.