Сотрудники западных компаний тоже начали воровать
 
 
 
Сотрудники западных компаний тоже начали воровать
Архив NEWSru.com

На Западе компании, стремительно развивавшиеся во время экономического бума, сегодня вынуждены сокращать расходы, сотрудников и распродавать свои активы. Это традиционно вызывает волну мошенничества среди персонала.

Порой потери эти поистине впечатляют. Во время ликвидации одного из промышленных предприятий в штате Огайо обнаружилось, что работники успели растащить оборудования на сумму 100 тыс. долл. Один из предприимчивых сотрудников компании Motorola после увольнения сохранил пропуск, и успел наворовать с родного предприятия в городе Оук-Хиллз, штат Техас, компьютерного оборудования на сумму почти 450 тыс. долл., пишет Financial Times.

Очевидно, люди во время экономического кризиса чувствуют себя менее защищенными и начинают растаскивать родную компанию в бессознательной уверенности, что воровство вполне дозволенный способ компенсировать ущерб.

Как отмечают эксперты, больше всего работников интересует информация и все, что с ней связано. Предприимчивые сотрудники снимают с корпоративных серверов процессоры, копируют базы данных со списками клиентуры, снабжают конкурентов информацией из отдела разработок, да и просто переводят деньги компании на собственные счета.

По данным, опубликованным в последнем докладе KPMG Fraud Barometer, в одной только Британии в прошлом году корпоративные воры украли имущества на сумму 717 млн фунтов - в три с лишним раза больше, чем в 2001 году, сообщают "Ведомости".

Эксперты говорят, чаще других на обман компания решаются сотрудники, оказавшиеся в затруднительной ситуации: например, игроки или наркоманы. При этом длительный срок работы в корпорации вовсе не гарантия лояльности сотрудника: более половины пойманных мошенников проработали в обманутой ими компании более пяти лет.