Президент Владимир Путин в несколько раз повысил зарплату федеральным чиновникам В федеральные министерства, службы и агентства поступил указ президента "о совершенствовании оплаты труда" госслужащих, подписанный 10 апреля. Отныне чиновники, которым удалось усидеть на своих местах, будут зарабатывать в несколько раз больше
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Владимир Путин в несколько раз повысил зарплату федеральным чиновникам
Архив NEWSru.com
 
 
 
В федеральные министерства, службы и агентства поступил указ президента "о совершенствовании оплаты труда" госслужащих, подписанный 10 апреля. Отныне чиновники, которым удалось усидеть на своих местах, будут зарабатывать в несколько раз больше
Архив NEWSru.com
 
 
 
Доход самого Путина сопоставим с зарплатой премьер-министра Испании, а министры будут получать около 3000 долларов в месяц
Архив NEWSru.com

Президент Владимир Путин в несколько раз повысил зарплату федеральным чиновникам. В федеральные министерства, службы и агентства поступил указ президента "о совершенствовании оплаты труда" госслужащих, подписанный 10 апреля. Отныне чиновники, которым удалось усидеть на своих местах, будут зарабатывать в несколько раз больше. Доход самого Путина - 5000 долларов в месяц - сопоставим с зарплатой премьер-министра Испании, а министры будут получать около 3000 долларов в месяц.

"Ведомости" сообщают, что денежное вознаграждение федерального министра без учета надбавок вырастет в 5 раз почти до 90 тысяч рублей в месяц, заместителей министра, начальников департаментов и отделов - в 5-12 раз, а сотрудников, находящихся на низших ступенях чиновничьей иерархии, - в 3,6-4 раза. К этим суммам будут добавляться выплаты за выслугу лет и т.п. Сами оклады чиновников вырастут максимум в 1,5 раза, а остальное повышение произойдет за счет "ежемесячного денежного поощрения".

Чиновники всех рангов не скрывают радости. "Указ решает главную задачу, - объясняет министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. - Персональная ответственность каждого чиновника будет по-настоящему мотивирована". "Теперь люди, которые приходят на госслужбу, уже не будут работать бесплатно, - отмечает министр образования и науки Андрей Фурсенко. - Как мне подсчитали, замначальника департамента сможет в месяц получать около 30 тысяч рублей. Если это так, то на эту позицию я смогу взять ответственного человека".

Интересно, что, если верить экспертам, теперь чиновников станет действительно сложнее подкупить. Фонд ИНДЕМ в конце 2002 года опросил чиновников и выяснил, что среднего служащего федерального ведомства вполне устроила бы зарплата в 600-800 долларов в месяц, чтобы не брать взятки.

Эксперты полагают, что теперь в чиновники будет идти меньше людей, которые сознательно надеются зарабатывать взятками и которым все равно, какую зарплату получать. Президент фонда "Либеральная миссия" Евгений Ясин считает решение президента правильным. "Будучи министром правительства, я получал 300 долларов, и, когда я ушел с госслужбы, жена вздохнула с облегчением, - вспоминает Ясин. - Взяток я не брал, а на такие деньги было тяжело прожить, даже имея служебные машину и дачу". По словам Ясина, "получая 2000-3000 долларов, человек, конечно, не будет закрыт от соблазнов, но появится возможность требовать от него отдачи".

Президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что повышение зарплаты федеральных чиновников, изолированное от комплекса реальных антикоррупционных мер, не даст никакого эффекта.

По его словам, "утверждать так есть достаточно веские основания: это анализ международного опыта, который показывает, что нет статистической зависимости между величиной зарплаты и уровнем коррупции в стране". "Это показывает и собственный опыт России: например, во второй половине XIX века была резко повышена зарплата судей именно в связи с тем, что было обнаружено массовое взяточничество среди них, но это не дало никакого эффекта", - добавил Сатаров.

В то же время директор Центра проблем госуправления Павел Кудюкин напоминает, что существенное повышение зарплат чиновникам - необходимый шаг в рамках административной реформы. "Во всяком случае, чиновники смогут жить пристойно даже в Москве, не коррумпируясь ради элементарного пропитания", - говорит Кудюкин. Но само по себе повышение зарплат не заставит аппарат работать эффективно, и следующим шагом должно стать утверждение новых критериев эффективности работы чиновников - регламентов, стандартов услуг и т.п., предупреждает Кузьминов.

Для сравнения: зарплаты в США и Европе

Президент США Джордж Буш зарабатывает 400 тысяч долларов в год, госсекретарь Колин Пауэлл и председатель ФРС Алан Гринспэн - по 171900 долларов, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Уильям Доналдсон - 142500.

Британский премьер-министр Тони Блэр получает 163 418 фунтов - это около 291 тысячи долларов в год.

Зарплата министров французского правительства - 159600 евро (191 тысяча долларов) в год.

Оклад испанского премьер-министра - 72 тысячи долларов, а премьер-министра и президента Эстонии - 41472 доллара в год.