Российские нефтяные компании единогласно поддерживают решение правительства о снижении экспортных пошлин на нефть с 48 до 22 евро за тонну.

"Правительство должно изымать наши сверхдоходы, но доходы мы как коммерческая структура должны иметь", - это слова президента "ЛУКойла" Вагита Алекперова.

"Правительство сдерживает свои обещания перед нефтяниками. Четкие правила игры позволят нефтяным компаниям эффективно строить свою производственную и инвестиционную деятельность", - таков комментарий главы пресс-службы "ЮКОСа" Андрея Краснова.

Президент "Славнефти" Михаил Гуцериев считает, что снижение таможенных пошлин равнозначно дополнительным инвестициям в отечественную промышленность нескольких миллиардов долларов.

"Эти деньги придут не только в нефтяную отрасль, но и на тысячи смежных компаний и предприятий, оказывающих сервисные услуги, занимающихся поставками, транспортировкой, ремонтом оборудования, строительством производственных мощностей", - подчеркивает Гуцериев.

По мнению руководства НК "СИДАНКО", снижение экспортных пошлин будет способствовать развитию всего ТЭК России.

Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике утвердила ставку таможенной пошлины на нефть на уровне 22 евро за тонну. Постановление кабинета министров подписано сегодня Михаилом Касьяновым и вступит в силу через месяц после официального опубликования в "Российской газете".