Россия сэкономила 6,6 млрд долларов, досрочно погасив долг Парижскому клубу
 
 
 
Россия сэкономила 6,6 млрд долларов, досрочно погасив долг Парижскому клубу
Первый канал

Счетная палата оценивает в 6,6 млрд долларов номинальную экономию расходов федерального бюджета по обслуживанию государственного внешнего долга РФ в 2006-2028 годах за счет досрочного погашения. Об этом сообщил в пятницу департамент информации Счетной палаты по результатам проверки состояния внешней задолженности РФ и расчетов по долговым обязательствам перед странами-членами Парижского клуба кредиторов, которая проводилась в Минфине РФ и Внешэкономбанке.

На коллегии отмечалось, что за период с 1 января 2003 года объем задолженности России по основному долгу перед странами- членами Парижского клуба сократился на 92,6%. Сокращение произошло в основном за счет осуществленных в 2005-2006 годах досрочных погашений обязательств РФ по долгу бывшего СССР, передает ИТАР-ТАСС.

Долг бывшего СССР перед Австралией, Австрией, Бельгией, Данией, Испанией, Италией, Канадой, Норвегией, США, Швейцарией, Швецией и Японией полностью погашен по цене 100% от номинала. Также по номиналу погашена задолженность перед Финляндией, за исключением той, погашение которой предусмотрено производить товарными поставками. Долг перед Германией и Нидерландами, а также часть долга перед Францией и Великобританией погашен по ценам, превышающим номинал.

В ходе выборочной проверки несоответствий осуществленных операций по погашению и обслуживанию задолженности условиям межправительственных соглашений не выявлено. Досрочное погашение долга перед странами-членами Парижского клуба, а также компенсационные выплаты были произведены за счет средств Стабилизационного фонда РФ.

Вместе с тем Счетная палата отметила, что при регистрации обязательств РФ по советскому долгу не были соблюдены требования Бюджетного кодекса РФ в части сроков внесения информации о долговых обязательствах в государственную долговую книгу РФ. Кроме того, в нарушение инструкции по бюджетному учету не ведется аналитический учет долговых обязательств РФ перед странами-членами Парижского клуба.

Коллегия Счетной палаты РФ решила направить представление в Минфин РФ.