Рабочие консультации представителей России и Парижского клуба кредиторов по проблеме задолженности бывшего СССР начнутся в Париже 24 января, передает НТВ со ссылкой на близкий к правительству РФ источник Агентства финансовой информации. В ходе консультаций делегация России, возглавляемая заместителем министра РФ Сергеем Колотухиным, еще раз постарается объяснить кредиторам, что РОссия может оказаться не в состоянии обслужить долг бывшего СССР в полном объеме в связи с возможным ухудшением в 2001 году платежного баланса страны. В связи с этим обстоятельством, сообщает источник, будет заявлено о необходимости реструктуризации долга бывшего СССР перед клубом. Общий долг бывшего СССР Парижскому клубу составляет 38,7 млрд. долларов.

В течение дня поступали сообщения о том, что правительство РФ рассчитывает на то, что Госдума поддержит его позицию, согласно которой необходимо отсрочить и в дальнейшем реструктурировать выплаты Парижскому клубу кредиторов по советскому долгу. Об этом сегодня заявил Сергей Колотухин перед началом заседания комиссии Госдумы.

Похоже, что поддержка народных избранников практически гарантирована. Председатель комиссии Государственной Думы по государственному долгу Владимир Никитин заявил сегодня в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", что выплаты Парижскому клубу по советскому долгу в полном объеме будут означать развал бюджета 2001 года и полный подрыв потенциала экономического развития России, что в итоге приведет к срыву всего процесса возврата долгов. "Россия будет платить по советскому долгу, но после того, как убедится, что сумма долга убедительная, выверенная, и к ней использованы все механизмы, которые могут быть использованы", отметил Владимир Никитин.

Комиссия Госдумы по государственному долгу РФ подготовит к пятнице, 19 января, проект постановления нижней палаты в связи с ситуацией, создавшейся вокруг уплаты Россией долга Парижскому клубу стран-кредиторов.